Срок на подачу аппеляции по защите прав потребителя 30 дней... если новогодние праздники можно продлить или нет?
Нет это не основание для продления срока, можно подать краткую жалобу, решение судом уже изготовлено?
Нет, ничего продлить нельзя.
Добрый день, Андрей Петрович!
Действительно, срок подачи апелляционной жалобы на решение суда составляет 1 месяц со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Если последний день подачи жалобы приходится на выходной день, то последним днем обжалования будет первый рабочий день (в 2023 году это 09 января).
Если Вы пропустите срок обжалования, то в жалобе должно содержаться ходатайство о восстановлении процессуального срока. Если его не будет, то жалоба будет Вам возвращена и Вы по сути утратите возможность дальнейшего обжалования. Срок обжалования решения суда может
восстановлен судом только в случае его пропуска по уважительным причинам, под которыми согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" понимаются объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий. Примерный перечень таких случаев подробно изложен в п. 20 указанного Постановления ВС, Вы можете с ними самостоятельно ознакомиться. Документ находится в открытом доступе.