Как поступить, если ИФНС выдал устав ООО без части страниц?

ИФНС выдал устав ООО без части страниц, что делать? Открывали ООО. Да, забрали документы в ИФНС 46, не посмотрели - здесь наверное наш косяк. Пока шла разработка, нам не нужен был устав. Сейчас, перед НГ решили открыть Р/с, и оказалось что, части страниц не хватает, хотя визировано ФНС в полном объеме, все печати, сшивка и тп Я не очень понимаю, что делать далее. Это замена устава? Или Внесение изменений? Или типа новое открытие ООО?
Лучший ответ

Добрый вечер, Руслан, предъявите к ним претензию, пускай выдадут нормально установленного образца устав.

2)Вариант выше юриста тоже интересный, никак не прокомментирую, но пробовать можно.

А так вообще ждать ответ от них, когда сделают, но время займет в любом случае.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества.

Здравствуйте, Руслан!

Никакого нового открытия. Надо идти к ним и писать заявление на выдачу нормального устава, потому что это их косяк.

Но быстро они это не сделают.

Самый простой вариант в вашей ситуации, хоть и не совсем законный, но не влекущий никакой ответственности - распечатать страницы, которых не хватает и тихонечко расклеить выданный устав и вставить их туда.

Без устава не обойтись конечно же.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 12

Если страницы прошиты пронумерованы, нужно учесть данное обстоятельство. Вы же (ООО) представляли в ИФНС документ в таком виде? Закон о обществах с ограниченной ответственностью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Руслан!

1. Вы посмотрите если нумерация прерывается, и нет страниц, то да можете вложить недостающие.

2. Если нумерация не прерывается, то это ошибка ИФНС, и Вам следует подать заявление о предоставлении Устава в полной редакции, и укажите каких именно страниц не хватает. До нового года конечно же они не предоставят, но в течении месяца могут сделать работу.

Статья 12. Устав общества

Всего Вам наилучшего!

Перейдите на типовой устав. А потом, если понадобится сделайте новый.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества, либо типового устава в соответствии со ст.12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

______

То, что вы получили зарегистрированный устав с отсутствием страниц-это ошибка ФНС .Доказать ошибку можно с учетом формы Вашего заявления, которое было подано в регистрирующий орган с приложением и описанием документов.

ФНС должны были проверить все документы и только после этого регистрировать. В силу того, что стоит печать, листы сшиты и пронумерованы дает основание полагать допущенную ошибку регистрирующим органом.
Подайте снова полный устав в ФНС с обоснованием провести регистрацию устава в надлежащем порядке с изложением сути спора. В противном случае придеться обращаться в суд для обжалования действий ФНС.

___

Можно подать заявление о внесение изменений в устав. Не надо заново регистрировать ООО. Либо как замена устава.

Самый простой вариант в вашей ситуации, хоть и не совсем законный, но не влекущий никакой ответственности - распечатать страницы, которых не хватает и тихонечко расклеить выданный устав и вставить их туда. - Век живи, век учись, ни когда не знал об этом. Для меня обычно устав, как золотая шкатулка с драгоценностями, под семью замками. Но ответ классный))

Напишите заявление в суд.