Как остановить списание денег с пенсии по потере кормильца и вернуть списанные средства?

Судебный пристав отправила исполнительные производства обратно в банки в связи с тем, что с меня нечего взять. И коллекторское агентство обратилось напрямую в банк с судебным приказом. Снимают часть денег с пенсии по потере кормильца. В банке говорят, что мне нужно обратиться в это агентство, чтобы они отменили судебный приказ. Там же наоборот отправляются в банк.

Как поступить, чтобы перестали списывать деньги с пенсии по потере кормильца? И могу ли я вернуть списанные средства?

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете легко отменить судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд с возражением на судебный приказ, тем самым Вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ. После отмены судебного приказа можно будет вернуть денежные средства, подав заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Татьяна!

Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, обладают исполнительским иммунитетом и удержания из них в счет исполнения денежных обязательств не могут производиться.

Если у Вас имеется задолженность, в подтверждение чего был выдан судебный приказ, и долг не погашен, то оснований отменять его не имеется (за исключением случая, когда Вы не согласны с ним. Отмена судебного приказа повлечет последующее обращение взыскателя в суд в общем порядке).

В данном случае банк действует наряду как судебный пристав-исполнитель и обязан соблюдать требования исполнительного производства. Если банку известно о том, что удержания производятся за счет пенсии по потере кормильца, то действия банка не законны и подлежат оспариванию. При признании действия банка незаконными, удержанные деньги банк обязан будет Вам вернуть. В случае отсутствия у банк информации об источнике поступления денежных средств Вам следует обратиться к взыскателю за возвратом денег. Либо Вы просто соглашаетесь с тем, что определенная сумма уже взыскана, а в банк представляете документы о том, что деньги являются пенсией по потере кормильца.

Спасибо, теперь все ясно.