Можно ли отказаться от групповых проектов на платном обучении?
В законе ничего об этом не написано.
Но полагаю что Вы не вправе отказываться ни от одного учебного задания. Полагаю, что таким образом отрабатывается не только Ваши личные знания и умения, а и умение работать в группе. Сегодня Вы не хотите помогать в выполнении учебного проекта Васе Пупкину, завтра Вы на работе будете отказываться работать в группе с такими же Васями.
Это весьма теоретически. На работе "Вася" мотивируем зарплатой и подписал трудовой договор, в случае неисполнения которого он лишается рабочего места, никто не может с ними договариваться свыше его обязанностей. В учебе у одного студента нет рычагов влияния на "Васю", и как с ним договариваться? Это вообще зона ответсвенности руководителя, решение таких ситуаций.
Вот и обращайтесь к руководителю за решением таких ситуаций.
Надо договор смотреть.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения, чтобы вам сделали анализ этого документа.
С уважением.