Как оформить в собственность не зарегистрированный гараж на участке, полученном по наследству?
Здравствуйте, Вам необходимо заказать технический план на строение. Обратиться в Росреестр для оформления права собственности. Вам откажут в регистрации и тогда Вы сможете в судебном порядке признать право собственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Вам надо заказать план у кадастрового инженера, обратиться в Росреестр, где Вы получите отказ, который в судебном порядке обжалуете. Если это ГСК, то можно через гаражную амнистию, если самовольная постройка только через суд.
Добрый день. Можете. Но, для чего? Гараж не являются хозпостройкой (хозпостройки в ряде случаев не регистрируются в Росреестре см. статьи 400, пункта 2 статьи 408 НК РФ) и облагается налогом как самостоятельная недвижимость.
Если гараж не нарушает никаких норм: кадастровый готовит диск, регистрируете по декларации. Легко, просто, без судов.
Если гараж нарушает существующие нормы, но не нарушал на момент постройки - тут уже судиться.