LSN Messenger
Барнаул, 29.12.2022, 17:56

Как выкупить долю дома у опекунов - вопрос совладения жильем после смерти бывшей жены

Вопрос №20096271 из г. Барнаул
опубликован 29.12.2022, 17:56
Дайте ответ на такой вопрос, у моего сына есть доля в доме от матери, моей бывшей жены, жена умерла, у неё есть ещё дочь, от второго брака гражданского, муж её тоже умер. То-есть этот дом на обоих детей пополам. Этот дом в очень плохом состоянии, я его хочу восстановить, сын живёт со мной, а опекунство над дочерью бывшей жены отдали жене моего брата, предпочтение на опекунство отдали почему то им, по сути посторонним людям, так как их дети общались с опекаемой, дружили, хотя мы тоже писали заявление. Но они не хотят восстанавливать дом, только обещают, да будем делать, но только дело доходит, их нет, мы ходим протапливаем дом зимой, чтобы вода не замёрзла, наводим порядок на участке, опекуны же, не принимают никакого участия, договорится с ними бесполезно, одни обещания. Обязать их что-то строить, ремонтировать, тоже, как я понимаю, никто не может? Я же хочу восстановить дом для сына, разделить его, или выкупить у опекунов долю опекаемой, так как, они не хотят заниматься восстановлением этого дома. Вопрос: могу ли я, как-то выкупить долю дома у опекунов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отвечу очень коротко. В теории такая сделка возможна. В ней участвуют органы опеки и попечительства. Продажа доли несовершеннолетней обзывает опекунов предоставить девочке взамен равноценную жилую площадь. Вопрос -- смогут ли они сделать это на вырученные деньги? Скорее всего нет. Возможно, как вариант, деньги за вырученную долю девочки положить на спец счет и хранить до её совершеннолетия. Но, на такие условия органы опеки идут крайне неохотно. Нужно разговаривать с опекой и опекунами, возможно, Вы сможете найти компромисс.

29.12.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, с их солгасия.

29.12.2022, 18:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На продажу доли несовершеннолетней, кроме согласия опекунов, нужно будет еще разрешение органа опеки и попечительства.

И сделка купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

29.12.2022, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Сергей

Обязанность по содержанию имущества опекаемого закреплена за опекуном

согласно п.5 ст.18 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Т.е. опекуны фактически не производят действий направленных на сохранность имущества и допускают уменьшение его стоимости. Данные факты вам необходимо подкрепить документально и использовать данный аргумент при решении вопроса о выкупе доли в органах опеки.

Кроме того, согласно ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Т.е. фактически вы можете понудить опекунов участвовать в расходах по содержанию и сохранению имущества в судебном порядке. В качестве аргумента можно использовать экспертное заключение о состоянии дома (срочно требует капитального ремонта, для предотвращения дальнейшего разрушения и т.п.) и смета на необходимые работы, подтверждающая стоимость необходимых затрат.

29.12.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хороший ответ

Здравствуйте

Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

————

Вам надо получить разрешение органа опеки!

С уважением, Дарья Алексеевна.

30.12.2022, 16:18

Органы опеки и сами опекуны отказывают в продаже дома, получается тупиковая ситуация? Я предлагал опекунам давайте я куплю эту долю, раз вы не хотите строить и ремонтировать дом, купите ей другой, накопите, с её же пенсии, но они никак не хотят ни строить не копить, в итоге этот дом окончательно развалится, к её совершеннолетию, и опекаемая останется ни с чем, также как и мой сын.

29.12.2022, 18:46

Если готовы к конфликту с опекунами - подавайте жалобу в органы опеки на бездействие опекуна, выражающееся в непринятии мер по сохранению имущества опекаемого.

29.12.2022, 20:18

К, сожалению, - обязать продать долю никак нельзя. Даже через суд. Вы сами можете продать свою долю. - предварительно предложив выкуп собственникам, - ст. 250 ГК РФ..

Также Вы можете сделать ремонт самостоятельно. Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы можете требовать возмещения расходов с каждого сособственника. Вам необходимо доказать, что ремонт действительно был необходим для содержания и сохранения дома И тогда потом сможете взыскать с них через суд.

29.12.2022, 20:26