Важно отметить, что квартира оформлена на троих — супругов и на 1 из их детей.
Дина, Вы просите подробную юридическую консультацию, а это уже на платной основе.
Вы можете сами скачать в Интеренте Семейный кодекс РФ и вместе сос воей подругой его изучить. Для вас обоих это будет полезно и лучше запомнится.
развестись ваша подруга может через суд, подав заявление. Алименты так же может взыскать через суд. начисляться они будут с момента подачи иска, так что пусть не теряет время. По поводу раздела квартиры... тут я не могу понять что делить? она же уже в долевой собственности. если подруга считает, что заплатила за бывшего мужа деньги, она может их взыскать. как квартира достанется "ему", если в ней доля ребенка?