Отказ в проведении МРТ без направления - что говорит ЗОЗПП?
Здравствуйте.
Направление спросить имели право. Поскольку только врач может определить, на что именно нужно обратить внимание, имеются ли противопоказания и т.п.
Но отказать в платной услуге без направления не могли. Действительно на такие взаимоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей, услуга является публичной (то есть, за ее оказанием может обратится любой гражданин и стоимость будет для всех одинаковой).
С уважением.
Обратитесь к своему терапевту - получите направление.
Вопрос был в том, имеют ли они право требовать такое направление.
Да, если вы пришли в коммерческий мед-центр на бесплатное МРТ по ОМС.
Я пришел на ''платное мрт''!
Имеют ли право требовать направление и почему?
Иногда - имеют. Например, если нет конкретики в желаниях клиента, и без направления неясно, что именно смотреть. Иди, например, с Администрацией договор заключен, по которому жителям муниципального образования - лишь при наличии направления оказывать услуги.