Череповец, 30.12.2022, 03:20

Муж взял займ под залог авто и продал его - как это влияет на оформление дома на земле, оформленной на супругу?

Вопрос №20097090 из г. Вологда
опубликован 30.12.2022, 03:20
Дано: я, муж и двое несовершеннолетний детей. Муж в тайне взял займ под залог авто и продал его. Теперь займодатели требуют переписать договор с авто, на займ под залог земли, дабы не привлекать по статье. Дело в том, что на земле, оформленной на супруга мы построили дом, с привлечением МСК (капитал именно на строительство). Оформить дом ещё не успели, было подано только разрешение на строительство. Натариус компании займодателя просит моё разрешение на оформление договора, как супруги. Вопрос, смогу ли после подписания договора спокойно заниматься оформлением документов на дом, выделением долей детям? Или это будет невозможно из-за того что участок в залоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странные вопросы какие-то?

У Вас землю отжать хотят, а Вы еще спрашиваете..

Шлите всех их куда подальше..

"Дабы не привлекать по статье.."

Что Вы уши то развесили и верите мошенникам всяким...

30.12.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Марина. С большой долей вероятности, могу предположить, что Вас "разводят" на деньги. Вам в первую очередь необходимо понять, что такое залог и каковы последствия. Вкратце поясню, при залоге, вне зависимости от того единственное это жилье или нет, кредитор "заберет" его у Вас (ст. 334 ГК РФ). В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Соответственно, ни о каком спокойствии после заключения подобного договора (залога) не может идти речи.

О залоге, будет внесена запись в ЕГРН Росреестра об обременении в отношении объекта (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

При наличии записи о данном обременении (ограничении) Вы ничего не сможете сделать с объектом.

30.12.2022, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, если залог не был зарегистрирован то ничего страшного что он продал.

30.12.2022, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо. Текст писала на эмоциях, сейчас мыслю ясно. Подписывать ничего не стала, спасибо. Можно уточнить что может грозить супругу за неисполнение договора?

Машина продана на разборку. Сегодня я общалась с займодателем, узнала ситуацию из первых так сказать уст. По договору машина должна стоять на стоянке, по устной договорённости, без всяких соглашений займодатель разрешил использовать автомобиль супругу в личных целях. Займодатель на данный момент планирует подать на угон.

Угрожают тюрьмой и всей красотой последствий уголовка.

Насколько всё может быть тяжело?

Платить по договору не отказываемся.

30.12.2022, 13:27

Грозит уголовная отвественность.

Нужно будет доказать, что была устная договорённость и тп..

30.12.2022, 13:29

Ну максимум можно с мужа деньги взыскать. Так что никаких разговор про земли. Пусть обломаются.

С уважением.

30.12.2022, 13:29

Залог зарегистрирован в реестре.

30.12.2022, 13:29

Все так и должно быть по закону, Марина.

Вопрос Ваш в другом состоит.

30.12.2022, 13:30