Спорная оценка и угрозы студенту - кризис с курсовой в ВУЗе

Являюсь студентом ВУЗа. Получил оценку за курсовую 3, сдавали "удаленно". Делал всё сам. В личном чате VK с преподавателем задал вопрос - почему 3?. Преподаватель выложила гневный ответ в общий VK чат учебной группы, сообщив, что теперь вся группа из-за моего вопроса будет пересдавать. Теперь мне все пишут угрозы физической расправы, унижения и оскорбления. Требуют выселяться из общежития. Преподаватель так-же видит эти сообщения, но никаких действий не предпринимает. Как мне поступить?
Лучший ответ

Преподаватель нарушила нормы педагогической этики и спровоцировала гнев студентов, обучающихся с вами в одной учебной группе, что повлекло многочисленные правонарушения с их стороны.

Вам следует выполнить план из двух пунктов.

1. Обезвредить прежде всего преподавателя, подав жалобу в ректорат института с требованием привлечения её к строгой дисциплинарной ответственности.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

Пунктом 4 той же статьи установлено, что педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

Поэтому за совершенный аморальный поступок преподаватель должен быть привлечён к дисциплинарной ответственности в порядке ст.192-193 ТК РФ.

2. Потребовать от ректора привлечь студентов, высказавших угрозы в ваш адрес в чате, к дисциплинарной ответственности.

Законом № 273-ФЗ установлены обязанности студентов уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися; (пп.4 п.1 ст.43 закона).

Поэтому вам целесообразно собрать доказательства (скриншоты из чата) на каждого студента, высказывавшего наиболее опасные угрозы, и потребовать привлечения всех их к дисциплинарной ответственности вплоть до исключения из института.

Пунктом 4 указанной статьи предусмотрено, что за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам целесообразно потребовать безусловного исключения всех студентов, высказавших в чате угрозы физической расправы. Таким негодяям —не место в учебных заведениях. Всем, кто требовал выселения из общежития-как минимум, выговор.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Официально подайте жалобу руководству ВУЗА.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вам необходимо сделать скрины из общего чата с самого начала ситуации, написать жалобу с изложением всех имеющихся фактов на имя ректора либо декана, и к ней приложить скрины. Также укажите, что в случае нерешения проблемы, будете писать жалобу в Департамент образования. Думаю, что проблемы ВУЗу не нужны с департаментом, должны быстро решить проблему внутри ВУЗа. Преподаватель в данном случае не прав.

Жалобу пишите на имя ректора вуза, отдельно в Рособрнадзор и Департамент по образованию.

Требование о выселение неправомерное, Вас не отчислили из вуза.

А так надо разбираться по вопросу.

- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Доброе утро

Биллинг это неприятно

Надо написать жалобу на преподавателя в управление образования

Касательно угроз физической расправой так же можно написать в полицию, прокуратуру.

Ст 119 УК.

К жалобам приложите скрины с перепиской.

ДОбрый вечер, Сергей.

1)Однозначно подача жалобы в ректорат на данного преподавателя, он не должен был так делать.

2)Если вопрос не решится, то подача жалобы в министерство образования и комитет образования, пусть проведут проверку по данному преподавателю...

3)Вопрос студентов, тут уже так же подать отдельно заявление в ректорат о привлечение студентов к ответственности за данные угрозы.

4)Вас никто не имеет право выгнать из общежития, то есть выселить, так как вы не отчислены и не имеете взыскания на данную тему.

ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ст. 43 Законом № 273-ФЗ установлены обязанности студентов уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;