Воронеж, 30.12.2022, 14:48

Проблемы с принятием заявления по частному обвинению в районном суде - замкнутый круг?

Вопрос №20097941 из г. Воронеж
опубликован 30.12.2022, 14:48
Частное обвинение по 116.1 ук рф. Районный суд третий раз откатывает в принятии заявления к производству, мотивируя это тем, что у него нет полномочий возбудитель уголовное дело по частному обвинению. Была написана апелляция в областной суд, который жалобу удовлетворил, отравил на новое рассмотрение. Но снова отказ. Что делать? Замкнутый круг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно!

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 509-ФЗ "О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" подсудность уголовных дел по ст. 116.1 УК передана от мирового судьи районному суду, после чего возникли определенные проблемы правоприменения.

Никак не научатся судить по закону... Долбите!

30.12.2022, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А с какого перепугу Вы подате заявление в райсуд, а не мировому судье?

Любопытно посмотреть акт облсуда.

30.12.2022, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться