В государственных поликлиниках женских сделать аборт бесплатно.
В поликлиниках не делают, в женских консультациях.
Согласно имеющимся законодательным актам, выполнение этого вмешательства входит в полис ОМС. Аборт входит в перечень операций, которые любое медицинское учреждение должно предоставлять на безвозмездной основе.
Чтобы прервать беременность по ОМС женщина должна обратиться к гинекологу по месту жительства. Далее врач проводит осмотр пациентки, выполняет УЗИ, обязательные анализы крови, тем самым уточняя сроки беременности и определяя возможность вмешательства. Если беременность наступила не более 12 недель назад, доктор назначает дату процедуры. При желании воспользоваться возможностью прервать беременность по ОМС нужно предоставить в медицинское учреждение документ, удостоверяющий личность, и полис медстраховки.
Да, предусмотрена законом такая возможность.