Как правильно оплатить убытки, если жильцы затопили соседей?
В любом случае, по закону ответственность несет собственник. Можете договориться с пострадавшими о возмещении им причиненного ущерба, главное, чтобы это было при участии собственника.
Добровольно возместите ущерб соседям.
Идите к соседям и договаривайтесь мирным путем. Можно и оценщиков пригласить, если по цене не договоритесь. Но это лучше чем суд. Там еще будут и судебные издержки-оплата юридических услуг и возможно оценочной экспертизы. Стоимость компенсации увеличится значительно.
Так на вас и повесят, явку пишите.
Выплатить сможем только на тех условиях на которых они не согласятся, хотелось бы что бы суд признал именно нас виновными а не собственника, в ходе дела это можно изменить?
Это будет зависеть от того, с каким иском будет обращаться пострадавший от залива. Если он обратиться с иском к собственнику, то изменить ответчика не получится.
Это очень странное желание, Павел Владимирович, потому что по закону вы ненадлежащий ответчик, если конечно вы не затопили соседей специально. И суд иск к вам отклонит.