Неофициальная повестка для сына - что делать в случае вызова на следственные действия?
Законным способом вызвать гражданина в правоохранительные органы является не только повестка по месту жительства, вручаемая вызываемому лицу под расписку. Следователь, дознаватель, опер, участковый уполномоченный полиции не ограничены в средствах и способах такого вызова, так как повестка передается с помощью средств связи, какими могут быть телефонограмма, телеграмма, иные средств связи и доставки, обеспечивающие фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. То есть тот же мобильный телефон и его программы, например, Ватсап. Но последнее нельзя будет использовать в качестве доказательств вызова.
О чем не нужно говорить, как молчать и отвечать.
По делам экономической направленности ответственность наряду с руководителем может нести и лицо, которое фактически руководило, давало указания, ставило подписи от имени руководителя.
По делам о наркотических средствах любая помощь другу, товарищу, знакомому в покупке, приобретении может являться основанием обвинить вас в сбыте.
А потому вот основные правила и рекомендации, которых нужно придерживаться, выдавая ту или иную интересующую сотрудников информацию (или о чем не стоит сообщать сотрудникам правоохранительных органов, чтобы не превратиться из свидетеля в подозреваемого):
не брать с собой мобильный телефон, не оставлять его дома, так как из отдела можно прямиком попасть к себе на обыск;
сотрудники обманывают, так как их задача – получить информацию;
сотрудник – твой враг, именно так нужно их воспринимать на первых порах;
сотрудник не твой друг, с ним не нужно откровенничать;
не нужно строить из себя умного понимающего человека, а тем более осведомлённого;
старайтесь давать односложные ответы на первом этапе;
не давать однозначного ответа на вопрос о местенахождения в тот или иной период времени;
прямо не кивайте на иных лиц, не перекладывайте вину;
создавайте неопределённость в фактах и событиях (типичные ответы: нужно вспомнить, затрудняюсь сейчас ответить, не проявил должной осмотрительности);
исключите целенаправленные действия, цели при описании событий;
внимательно читайте, что подписываете, требуйте исправления, если вы так не говорили.
За, что вы должны расписаться
Внутренне вы можете быть согласны с тем, что именно вы – виновник случившегося. Вы это знаете про себя. Но не всегда то, что кажется вам очевидным, является объективным.
Любое событие можно исказить.
А потому должно быть записано именно с ваших слов так, как вы сказали, а не так, как перефразировал сотрудник. Не поддавайтесь на слова, что, мол, это одно и то же по смыслу. Зачеркните не свойственные вам слова и выражения. Помните, что именно вам подписывать написанное.
Отказ от дачи пояснений, показаний
Свидетель, подозреваемый вправе пользоваться услугами адвоката. Поэтому можете вообще ничего не говорить, указав, что нуждаетесь в помощи защитника, или вообще откажитесь давать какие-либо пояснения согласно ст.
Повестка неправомерна
Это ненадлежащее уведомление.
Ну во-первых, это странно как то все. Обратитесь сами в полицию за разъяснениями по этому поводу. На сегодняшний день очень много фейковых сообщений, поэтому скорее всего у вас именно такая ситуация.
Здравствуйте.
Позвоните в отдел, выясните, служит ли там указанный в повестке сотрудник.
Если служит - придите на прием к нему, узнать в чем дело.