Ситуация с жилым домом на муниципальной земле - разногласия между администрацией и жителем, возможная отмена права в ЕГРН и дальнейшие действия.
Ситуация: Житель муниципального образования (далее также – заявитель) обратился в районную администрацию по вопросу сноса (демонтажа) постройки, которая (по его мнению) находится в аварийном состоянии и создает опасные условия для неопределенного круга лиц. При этом постройка расположена на земельном участке, который находится в муниципальной собственности.
По результатам проверки обращения, администрация дала ответ, из которого следовало, что на основании заявления физического лица от 10.12.2022 зарегистрировано право собственности на здание (жилой дом). При этом, здание поставлено на ГКУ как ранее учтённый объект недвижимости в порядке ст.69 ФЗ № 218-ФЗ на основании представленного технического паспорта составленного БТИ по состоянию на 05.05.2001. По этой причине с правообладателем здания (жилого дома) заключён договор аренды на земельный участок.
Не согласившись с ответом, поскольку житель муниципального образования ещё пока привык доверять своим глазам, он обратился в прокуратуру по вопросу отсутствия на земельном участке здания (жилой дом).
По результатам проверки обращения, прокуратура дала ответ, из которого следовало, что установлено наличие на земельном участке объекта недвижимости в разрушенном состоянии, с характеристиками, не соответствующими заявленным в техническом паспорте домовладения, а также с отсутствующими признаками жилого помещения.
В силу действующего законодательства технический паспорт представляет собой результат технической работы по осмотру, измерению объекта и его техническим описанием.
Исходя из того, что право на "жилой дом" возникло на основании "технического паспорта", который не отражает фактические характеристики объекта недвижимости, при этом согласно действующего законодательства в технический паспорт составленный БТИ по состоянию на 05.05.2001 внесение каких либо изменений не допускается - заявитель полагает, что зарегистрированное право на так называемый "жилой дом" надлежит аннулировать, после чего объект недвижимости в разрушенном состоянии демонтировать.
Однако, это мнение жителя муниципального образования и не более того.
Вопрос - 01: В случае если технический паспорт не отражает фактические характеристики объекта недвижимости – это является (или нет) основанием для отмены в судебном порядке зарегистрированное в ЕГРН право на "жилой дом".
Вопрос – 02: Администрация района обязана (или нет) в указанной ситуации обратится в суд по вопросу отмены в судебном порядке зарегистрированное в ЕГРН право на "жилой дом", после чего аннулировать договор аренды на земельный участок.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы получили отказ, Вы имеете право подать исковое заявление или оспорить в соответствии с КАС. Обязать все уточнить или восстановить, аннулировать.
..суд - это когда есть спор, а здесь спора не должно быть, инфо от органов инвентаризации поступает в Росреестр...