Симферополь, 08.06.2017, 18:47

Продолжение предпринимательской деятельности при несовпадении статуса земельного участка и коммерческой недвижимости

Вопрос №12664168 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2017, 18:47
При смене муниципальным арендодателем статуса земельного участка, арендатором которого я являюсь с 2000 года, с общественных жилых застроек на рекреационную зону Р 2, где недопустима коммерческая деятельность, произошло несовпадение со статусом моей коммерческой недвижимости, находящейся в собственности, с разрешённым видом деятельности "общепит", что послужило отказом со стороны отдела Архитектуры и Градостроения в согласовании земельного участка для заключения Договора на новый срок. Помогите советом - КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В МОЁМ СЛУЧАЕ, чтобы не нарушая законов, продолжать вести свою предпринимательскую деятельность? Спасибо. Галина Евгеньевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Евгеньевна,

если статус земельного участка не позволяет вести коммерческую-тут вы явно ничего не сделаете, надо перебираться на "другие поля".

08.06.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как же быть со ст.271 ГК РФ п.3 и ст.39.20 ЗК РФ п.6, если я априори с таким статусом земли не смогу пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, куда вложено достаточное количество личных средств? Меня тупо лишают этого права, равно как и права заниматься предпринимательской деятельностью, которое раньше было дано. Ведь, как Вы выразились, "перебираться на другие поля", практически невозможно. Не перенесу же я эту землю под строением в другую зону? Землю, под которой моё строение (общепит), отнесли ПЗЗ (Правилами землепользования и застройки) муниципальные власти своим решением. Могу ли я это Решение оспорить в суде? Спасибо.

08.06.2017, 20:59

Галина Евгеньевна,

это ваше неотъемлемое право. Заинтересованное лицо вправе, в порядке установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

08.06.2017, 21:03