Кому подать иск по возмещению ущерба при ДТП с участием предпринимательского ТС, застрахованного по ОСАГО?
Здравствуйте, по давайте на обоих. Укажите а иске двоих ответчиков, либо виновника ответчиком, м собственника третьим лицом, потом ести что в ходе судебного заседания замените ответчика. С вашем случае лучше деньги взыскивать с того, у кого они есть.
Добрый день! Ответчик - собственник ТС, третье лицо - виновник ДТП.
Подаем иск о возмещении ущерба к собственнику. С праздником!
Целесообразно привлечь обоих в качестве ответчиков а суд определит надлежащего.
Виновник ДТП-водитель управлял ТС, собственником которого является ИП. ТС используется в предпринимательской деятельности. Водитель-виновник вписан в полис ОСАГО. Страхователем по полису ОСАГО является родственник собственника – ИП.
Страховая компания выплатила по ОСАГО менее 400 т.р. Сумма ущерба согласно независимой экспертизе - более 600 т.р. Вопрос - к кому подавать иск по возмещению вреда в сумме превышения над страховой выплатой: а) к собственнику ТС, б) к страхователю по ОСАГО в) к виновнику-водителю, г) иск к виновнику + иск к собственнику, д) иск к виновнику + иск к страхователю или иные варианты?
Здравствуйте!
Страхователь Вам не нужен. Ущерб возмещает причинитель вреда. В данном случае это собственник ТС. Третьим лицом водитель.
Если будете взыскивать моральный вред (есть потерпевшие), то только с самого водителя.
Если собственник ИП и т\с используется для осуществления предпринимательской деятельности и виновник в момент аварии был на работе, то вам выгоднее подать иск к ИП,а виновника указать в качестве третьего лица. А уже в самом процессе исходя из позиции сторон уточнить ваши требования в порядке ст.39 ГПК РФ,предварительно изменив статус виновника на ответчика. Нельзя выстроить четкого алгоритма, не зная подробностей и какие пояснения дали стороны ри проведении административного расследования.