Санкт-Петербург, 01.01.2023, 15:32

Меня подрезали и я ударил ему в бок. Кто виноват?

Вопрос №20099916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2023, 15:32
Я ехал в своей полосе. С правого ряда меня подрезала машина при перестроении и я ударил ее в бок. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, виноват тот, кто подрезал, ибо с его стороны налицо нарушение пункта 8.1 ПДД, гласящего: "при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения". Такие дела.

01.01.2023, 15:48

Добрый день. Скорей всего та машина, которая перестраивалась и подрезала. По ПДД водитель при перестроении должен убедиться в безопасности своего маневра и в том, что у него нет препятствий для перестроения в другую полосу. Это как выезд с обочины на главную дорогу.

01.01.2023, 15:49

По обстоятельствам, которые вы излагаете виновником является тот участник, который Вас Подрезал.

01.01.2023, 15:57

Здравствуйте, Юрий. Если вы ударили умышленно, то виноваты вы. Если это произошло случайно, то надо было остановиться и вызвать наряд ГИБДД для оформления ДТП.

Что касается наличия повреждений, то инспектор должен провести автотехническую экспертизу, то есть провести совместный осмотр автомобилей. Поэтому советую на нее прийти со своим независимым экспертом, который также все зафиксирует, установит какие повреждения получены в данном ДТП, а какие нет, виновником являетесь все же вы или нет.

02.01.2023, 17:08

Да вот в чем тут дело. У меня не было регистратора, а у него был. Я был у дознавателя, она сказала что я въехал ему в зад. Да, удар был в задний бампер, но сбоку. Но ведь по факту повреждений же можно доказать, что удар был сбоку. Когда она читала документы я увидел, что там фото с места ДТП приложены, с его регистратора полагаю. Он специально выложил фото где я стою сзади. Как мне доказать, что я ударил в бок, когда он подрезал меня? Свидетелей у меня нет.

01.01.2023, 16:28

Пусть запросят записи с камер слежения на участке дорожного движения.

01.01.2023, 16:31

А как их запросить? К кому обращаться?

01.01.2023, 16:32

Запросить видео с камер наблюдения на конкретном участке в конкретный промежуток времени можно через дознавателя или оставить заявку на сохранение видеоархива с городской камеры. Но это касается только тех камер, информация с которых поступает в центр обработки и хранения данных СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр», подведомственный Комитету по информатизации и связи.

Видеоархив по умолчанию хранится 15 суток, поэтому важно успеть после происшествия обратиться в Городской мониторинговый центр. Сделать это можно по телефону 576–42–30 или по электронной почте knz@spb112.ru, предварительно скачав и заполнив запрос.

02.01.2023, 17:15