Просто мы находимся в замешательстве, что оформить завещание или дарение?

Надо ли платить налог на доходы, если дарителем является родная тетя (сестра мамы)? Просто мы находимся в замешательстве, что оформить завещание или дарение? Каковы плюсы и минусы каждой сделки? Спасибо.
Лучший ответ

Анна! Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. С 1 января 2006 г. произошли изменения в порядке налогообложения при дарении и наследовании. Налог с имущества, переходящего близким родственникам в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005г. N78-ФЗ.

Поэтому пусть она подарит Вашей матери, а мать потом Вам. Или заплатите налог 13 процентов.

Спасибо за ответ!