Хочу развестись с ним, на что слышу что он заплатит деньги в суде и ребенка отберет и я его никогда не увижу.
Добрый день, чтобы такого не произошло, вам нужно подготовиться к суду, если не сможете сами, то в таком случае лучше обратиться к юристу.
ну такая загвоздка что я прописана в краснодаре , а муж прописан в адыгее и проживаем тоже по его прописки. подавая в суд по его прописки я уверена что он возможно и проплатит чтоб суд был в его пользу. могу ли я подать на развод по своей прописки??? и на какие алименты мне писать лучше? на его з/ п или в твердой валюте.
Статья 29. Гражданско-процессуального Кодекса РФ "Подсудность по выбору истца" регламентирует, что:
- Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
- Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Т.е. Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением о разводе и взыскании алиментов непосредственно в суд по месту своей прописки.