Может ли заместитель руководителя следственного комитета связаться с работодателем заявителя без его уведомления при устном обращении?

Вопрос №20100474 из г. Челябинск
опубликован 01.01.2023, 23:03
Если заявитель подаёт устное обращение в следственный комитет. Может ли заместитель руководителя следственного комитета позвонить на работу того человека на которого заявили или тот человек на которого заявили сначала должен быть уведомлен и приглашён для выяснения дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина, тут следует обратить внимание на Приказ Следственного комитета России от 3 мая 2011 г. № 72 "О порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации"

Заявление о преступлении может быть сделано заявителем, прибывшим в следственный орган СК России, в устном или письменном виде.

9. Правомочными осуществлять оформление сообщений о преступлении в соответствии с требованиями УПК РФ являются должностные лица, указанные в подпунктах "а", "б" пункта 2 настоящей Инструкции. Должностные лица, указанные в подпункте "в" пункта 2 настоящей Инструкции осуществляют оформление сообщений о преступлении при наличии соответствующего поручения руководителя следственного органа СК России.

То есть устно имели право сделать.

Теперь касаемо момента, изначально вас должны были вызвать, ЧТО БЫ ВЗЯТЬ С ВАС ОБЪЯСНЕНИЯ, ст.188 УПК РФ

Да, он может позвонить к руководителю вашему, но явно не для целей повлиять на вас (на кого заявили) это нарушение нормы закона.

Именно тот момент, что может он звонить или нет вашему руководителю в законе не прописан, то есть пробел в праве.

Если он позвонил, что бы тот руководитель надавил на того, на кого заявили, то тут можно обращаться в прокуратуру! ОДНОЗНАЧНО!

Плюс жалоба выше стоящему руководителю!

Статья 141. Заявление о преступлении УПК РФ.

01.01.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Позвонили на работу для чего?

01.01.2023, 23:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

На того человека на кого было заявлено в СК должно поступить письменное заявление о совершенном преступление

Ответ на заявление, обращение, жалобу должен быть мотивированным
.
Если в удовлетворении заявления, обращения или жалобы отказано, подавшему их лицу должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения и его право обжаловать соответствующее решение в суд

В соответствии с ч.2.ст.11

Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О Следственном комитете Российской Федерации"Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

В случае, если в ходе проверки обращения о правонарушении будет установлено отсутствие в деянии состава преступления, но наличие в нем признаков административного правонарушения, руководитель следственного органа Следственного комитета направляет соответствующие материалы в орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое правонарушение

По правилу сотрудник СК вправе вызвать лицо для получения объяснений при производстве следственных действий при осуществлении досудебного производства согласно п.4 ст.7 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О Следственном комитете Российской Федерации"

Статья 7. Обязательность исполнения требований сотрудников Следственного комитета

1. Сотрудник Следственного комитета при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе:

3) требовать от руководителей и других должностных лиц органов, предприятий, учреждений и организаций, указанных в пункте 1 настоящей части, предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших в ходе проверки сообщения о преступлении и проведения предварительного расследования вопросов; требовать от должностных лиц соответствующих органов, предприятий, учреждений и организаций производства в этих целях документальных проверок, ревизий, исследований документов

4) вызывать должностных и иных лиц.

01.01.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ирина! Вы задаете вопрос с точки зрения закона или вероятностного развития событий? С точки зрения закона ему нет смысла звонить, а вот с точки зрения возможных действий, может это сделать. Если есть основания для вызова лица, то должен вызывать в порядке ст.188 УПК РФ на допрос, но вот только устное обращение, не зафиксированное в установленном порядке, может вообще не привести к каким-либо последствиям. Так что может вообще ничего не предпринять.

01.01.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет понятия устных обращений.

То есть заявитель должен обратиться в орган с заявлением / обращением, а просто вот так устно не работает.

Также СУ СК РФ никому не звонит и не требует по звонку принять какие-то меры.

Проводится процессуальная проверка по обращению, ответ заявителю предоставляется в течении месяца, могут отказать в возбуждении дела либо наоборот, возбудят, все зависит от хода проверки.

Далее могут повесткой вызвать на допрос к следователю, который ведет дело.

- см. ст. 141, 188 УПК РФ, ст. 11 ФЗ «О Следственном комитете РФ»

01.01.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте

Заместитель руководителя следственного комитета не уполномочен звонить по заявлениям.

Это руководитель, который контролирует работу своих подчиненных.

При подаче заявления (УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении) его регистрируют в приемной следственного комитета и далее направляются для работы следователю, при наличии оснований. УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

После предварительного следствия уже решается вопрос по делу.

Если говорить о порядке рассмотрения дел, то тот человек на которого заявили должен быть приглашён на беседу.

С точки зрения знакомства с начальником он может звонить кому хочет.

А с точки зрения оказания давления на подозреваемого не уполномочен на это.

Это не законно.

Можно написать на это жалобу.

01.01.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ирина здравствуйте 🤝

Нет не может заместитель руководителя следственного комитета просто позвонить на работу, с целью повлиять на того человека.

——————

Необходимо вызвать официально, для дачи пояснений в следственный отдел, ведь в силу статьи 7 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О Следственном комитете Российской Федерации" сотрудник СК РФ вправе при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации вызывать должностных и иных лиц!

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

01.01.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Устные заявления, как правило, растворяются в воздухе. Надо письменно оформить, после этого проверка начинается - ст. 144 УПК РФ.

Зам. руквоодителя никуда звонить не будет, особенно на работу того, в отношении которого поступило заявление. Звонками не занимаются серьёзные органы...

01.01.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для того чтобы непосредственный руководитель повлиял на того человека на которого заявили.

01.01.2023, 23:09

Я вам ответил выше в ответе уже на этот вопрос.

01.01.2023, 23:42

Бред некий. Никто не звонит.

01.01.2023, 23:58

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034