LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.01.2023, 00:55

Как защититься от необоснованных исков микрофинансовых организаций?

Вопрос №20100560 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.01.2023, 00:55
У меня такой вопрос. В 2021 г мне пришёл судебный приказ о взыскании задолженности в пользу микрофинансовой организации и некой фирмы, мне неизвестной (скорее всего мой долг микрофинансовой организация ей продала), на этот судебный приказ я отправила возражение и его отменили. В конце декабря мне снова пришло из суда определение о возбуждении судебного производства по иску от этой же организации, иска у меня нет, сумму к взысканию не знаю, на сайте суда тоже такая информация не указана. Договор с МК был заключён в 2014 г, последние платежи тоже были в этом же году. Скажите возможно ли направить возражение на исковое производство или отзыв в свизи с истечением срока исковой давности? Что лучше предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам для начала нужно ознакомиться в суде с материалами дела, далее подать возражения на иск.

Когда брали займ и на какой срок?

02.01.2023, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно изучить материалы дела в суде и исковое заявление, которые вам пришли.

После чего нужно представить суду возражения исходя из содержания документов и искового заявления.

За помощью в решении ситуации можете обратиться к любому юристу на сайте.

02.01.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно представить суду возражения.

02.01.2023, 01:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Да, можно применить срок исковой давности.

Однако на какой срок заключался договор и есть ли график погашения задолженности?

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.01.2023, 10:45

Мной было подано заявление о предоставление доступа к материалам дела в электронном виде, через систему ГАС Правосудие. Работает ли такой формат ознакомления с делами? В интернете разные отзывы по этому вопросу.

02.01.2023, 01:01

Работает такой формат ознакомления с делами.

02.01.2023, 01:07