Волгоград, 02.01.2023, 06:31

Каковы последствия, если не удастся доказать попытку убийства через задушивание шнурком?

Вопрос №20100683 из г. Волгоград
опубликован 02.01.2023, 06:31
Если я не докажу что на меня было нападения пытался убить задушить шнурком шнурок я порвала и оставила у себя. Если я заявлю об этом но доказать не смогу или он не признается, на меня это как то отразиться в полиции если я доказать не смогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, это не ваша обязанность что-то доказывать;

1)вы пишите заявление в полицию по данному фатку;

2) полиция проводит проверку;

3) задача оперативных сотрудников установить и разыскать преступника;

это записано в ФЗ "О полиции"

4)вам необходимо пройти освидетельствоание в БСМЭ и получить акт (там же делают фото телесных повреждений);

5) смысл заявлять есть;

6) за дачу заведомо ложного доноса вас не привлекут по ст.306 УК РФ;

02.01.2023, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В отношении вас должны быть принято решение о наличии или отсутствии заведомо ложного доноса.

02.01.2023, 06:35

Если доказать не сможете, то к уголовной ответственности за заведомо ложный донос Вас не привлекут, не переживайте.

02.01.2023, 09:57

Добрый день. Если есть следы от удушья, веревка, и свидетель, то вы вполне можете обращаться с заявлением в полицию. Неплохо было бы как можно быстрее зафиксировать это телесное повреждение у врача. Возможно, вина того человека будет доказана. А если нет - то Вас точно не привлекут за лжедонос.

02.01.2023, 14:13

Есть фото следов от удушья. На связь он вышел сказал мне если дашь возногрождения я скажу кто заказал и сказал Саша за 25 тыщ. Не записала его голос. Вот думаю есть смысл мне заявлять? А оставить это всё мне тоже рисковано если снова нападет. В квартире была ещё моя мама.

02.01.2023, 06:38

А как его найдут если у него телефон отключен? И прошла уже неделя следов нет есть фото от следов.

02.01.2023, 14:28

Ваше дело - написать заявление и расписать обстоятельства. Как его будут искать - проблема полиции.

02.01.2023, 14:32