Кто должен ремонтировать прорыв трубы к батареям от стояков до перекрывающих кранов в зоне обшедомового имущества?
Являются ли ответвления труб к батареям от стояков отопления до перекрываюших кранов обшедомовым имуществом? Кто должен ремонтировать прорыв трубы в этой зоне? Согласно постановлению 491 по словам инспекции ЖКХ (пункт 5,6) это общедомовое имущество.
Согласно постановлению 491 это общедомовое имущество.
Это зона ответственности управляющей компании.
Кэт, по закону стояки, трубы до первого вентиля и сам вентиль считаются общедомовым имуществом, за него отвечает управляющая организация (ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Владелец квартиры понесет ответственность только в том случае, если прорвало трубу после первого вентиля.
Здравствуйте. Ремонтировать должна УК, соглашусь с коллегами.
С уважением.
Прорыв трубы -- в любом случае нужно устанавливать причину прорыва...
И это прежде чем искать зону ответственности.
В соответствии с Правилами содержания ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома (ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.) стояки ХВС, ГВС, отопления и первые отводы от этих стояков с отсекающими кранами на этих отводах - являются объектами общего имущества данного многоквартирного дома.
Содержание и текущий ремонт этого общего имущества входит в обязанности управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК и осуществляется за счёт ТЕХ средств, которые все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно уплачивать именно за услугу "содержание и текущий ремонт общего имущества МКД", то есть, дополнительная плата за эти работы и услуги - НЕ ВЗИМАЕТСЯ!.