Как подать жалобу в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) без юриста?
Как подать жалобу в ЕСПЧ?
Добрый день! У меня нет времени на поиск юриста сейчас. Можно ли заполнить формуляр и отправить жалобу в ЕСПЧ самостоятельно? А потом отдельным письмом сообщить о представителе и отправить доверенность?
Здравствуйте. Осмысленности нет. Россия больше не исполняет решения ЕСПЧ.
Добрый день!
Да, можно, но если жалоба будет составлена неправильно, то она останется без рассмотрения.
Постановления Европейского Суда по правам человека не подлежат исполнению на территории Российской Федерации.
Основание: Федеральный закон принят Государственной Думой 07.06.2022 и одобрен Советом Федерации 08.06.2022.
На территории РФ решения ЕСПЧ не подлежат исполнению.