LSN Messenger
Краснодар, 02.01.2023, 13:50

Пенсионные права человека с 38-летним стажем и 10,5 летним вредным стажем в 60 лет

Вопрос №20101124 из г. Краснодар
опубликован 02.01.2023, 13:50
Год рождения 1963. Общий стаж в 60 лет будет 38 лет. Из них 10.5 лет вредного стажа. Имею ли право достижении 60 лет выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ) для мужчины составляет 6 лет и 3 месяца - назначение пенсии с 58 лет, при спецстаже не менее 7 лет.,6 месяцев, назначение пенсии с 57 лет (60 лет-3)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

МУЖЧИНАМ

По списку №2, при наличии страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

-спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

02.01.2023, 16:55

Всё зависит от того, по какой статье закона определяется ваш "вредный" стаж. Откройте ваш индивидуальный лицевой счет на сайте СФР и посмотрите, сколько у вас подтвержденного льготного стажа и по какой статье закона он определяется.

02.01.2023, 14:08

Пункт 2 часть 1 статья 30. Посмотрел индивидуальный счет. Почему то вредный стаж 7 лет, 8 месяцев. Хотя с 2013 года работаю на одном месте, в одной должности.

02.01.2023, 15:55

Ваш работодатель подтвердил только 7 лет 8 мес стажа по Списку 2. С таким стажем вы сможете выйти на пенсию только в 57 лет.

Подробно о подтверждении льготного стажа здесь

www.9111.ru

02.01.2023, 18:39