LSN Messenger
Энгельс, 02.01.2023, 22:04

Через 16 лет после кредита - что делать, если приставы требуют выплатить долг?

Вопрос №20101832 из г. Саратов
опубликован 02.01.2023, 22:04
Брала в 2006 году кредит. Не выплатила. В 2007 его закрыли по ст. 46. В базе приставов его нет. Моих данных а кредитного истории банка тоже нет. Неделю назад мне звонил человек. Сказал, что а октябре 2022 года был суд и мой долг переуступили. Сотрудник организации сказал, что исполнительный лист будет передан судебным приставам. О судебнои заседании и решении я ничего не знаю. Какие мои дальнейшие действитвия? Могут ли приставы взыскивать через столько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переуступить могли. Но вот выдать исполнительный лист наново и подать и приставам это под вопросом.

Лист можно подать в течении трех лет с даты последнего прекращения, далее возбуждение исполнительного производства незаконно.

03.01.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Надо заявить о покупке срока дпвности.

02.01.2023, 22:07

Вам нужно обжаловать судебный акт - вынесенный в 2022 году.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

02.01.2023, 23:05

Добрый вечер. Могут.

03.01.2023, 00:23

Проверьте информацию на сайте указанного вам суда по своей фамилии.

03.01.2023, 07:39

Вы вправе оспорить решение суда, восстановив срок на обжалование.

03.01.2023, 07:42

Здравствуйте, Светлана Алексеевна, исполнительное производство не имеет срока давности, и может быть возобновлено при наличии имущества или денежных средств. Если сумма кредита с процентами больше 50 000 рублей - можно посмотреть по поисковику по своей фамилии о переуступке кредита на сайте районных судов, если меньше 50000 рублей на сайте мировых судей. Можете также дождаться получения приставами исполнительного листа и ознакомиться с материалами дела.

03.01.2023, 09:02

А если я о решении суда узнаю только уже у приставов. Могу обжаловать? И в какой суд обращаться, если он был в другом городе? А может его и не было и просто мошенники звонили?

03.01.2023, 07:36

По базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого.

03.01.2023, 09:46