Сможем ли выиграть суд? Если у мобилизованного есть бронь от завода, но бронь пришла позже. Если да, то вернут ли его с фронта?
Здравствуйте, Наира! Если на момент призыва он уже работал на предприятии оборонной промышленности, то согласно п.9 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" ему не нужно было бронирование: достаточно было самого факта работы на оборонном предприятии. В этом случае суд можете выиграть и вернуть его обратно.
Однако если предприятие не оборонной промышленности, то если на момент призыва не было брони, то действия могут признать законными.
Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
Т.е. отсрочка при работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса действует непосредственно вне зависимости от наличия или отсутствия бронирования.
Вернуть можно, но не всегда это получается. К моменту мобилизации брони не было и мобилизовали законно. Что бы вернуть нужно массу усилий приложить, начав с обращений в прокуратуру и министерство обороны.
Нет, не сможете вы выиграть никакой суд.
Если документы были поданы до мобилизации, а пришли затем с бронью позже, тогда да, есть шанс большой оспорить мобилизацию на службу.
Информации мало.
В любом случае, Вам надо с иском в суд идти и оспаривать мобилизацию в порядке ст.
И такая практика имеется самое интересное, только номер дела не укажешь, так как подобные дела закрыты от общественности.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 17.05.2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»
Здравствуйте, да сможете выйграть суд и да его вернут с фронта, привидент такой уже есть. Пишите жалобу в прокуратуру военную и по давайте иск в суд, его обязаны будут комиссовать и вернуть домой.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 17.05.2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ,
Здравствуйте, Наира!
Как же Вы сможете выиграть, если сами пишите что бронь пришла позже.
На момент когда его призвали все было законно.
Т.е. мобилизовали законно.
Никто его с фронта сейчас не вернет.
Нет такого основания для возврата.
Ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»