Как ознакомиться с материалами административного дела до суда через концелярию мирового суда?

Правомерно ли до суда ознакомится через концелярию мирового суда с материалами административного дела, путем ксерокопии, фото и т.д.Полагаю, что что в концелярию надо будет написать заявление. И возможно ли с устными, ксерокопированными или моими записями по делу ознакомить юриста, чтобы в суде правильно построить самостоятельно защиту. Мне понятно, что документы мне не отдадут, но ознакомиться с протоколом мне должны дать. А также на суде я могу по закону не свидетельствовать против себя предоставив доказывать мое нарушение судом. Спасибо.
Лучший ответ

Доброе утро. Да, Вы имеете право ознакомиться с материалами дела путем фотофиксации. Напишите заявление об ознакомлении с делом (укажите номер, если известно).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте да вы имеете право ознакомиться с материалами дела.

Спасибо. Номер административного дела я пока не знаю. Думаю в концелярию строго суда мое дело отыщут.

Вы можете ознакомиться со всеми материалами дела до суда с помощью фото и видео фиксации, направив в суд соответствующие заявление. Номер дела знать необязательно, в заявление укажите фио и статью КоАП по которой вас хотят привлечь.ㅤㅤㅤㅤ

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

После ознакомления вы можете обратиться к юристу, чтобы в суде выбрать правильную позицию защиты. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Ст. 51 Конституции РФ дает вам право на суде не свидетельствовать против себя, а ст.1.5 КоАП РФ наделяет вас презумпцией невиновности. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ