Кто получит страховое покрытие по ипотечному кредиту в случае наследования - исследуем права и возможности

Вопрос №20102180 из г. Иркутск
опубликован 03.01.2023, 06:30

Можно ли разделить наследникам 1 очереди страховое покрытие ипотечного кредита. Страховая выплата закрыла долг по ипотеке полностью и по долгу наследодателя (основного заёмщика) и созаемщика супруга. Наследников трое: сын от первого брака, мать, муж. Стоит ли составлять исковое по разделу страхового покрытия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Альбина.

Отвечу вам кратко и строго по существу.

1)Однозначно советую разделить данные затраты на страховое покрытие ипотечного кредита путем составления соглашения между всеми наследниками.-можете сделать у нотариуса-можете через суд.

2)Если кто то не согласен, то однозначно только в порядке суда.

ст.1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками ГК РФ

ст. 131-132 ГПК РФ! ст. 1142 ГК РФ.

03.01.2023, 11:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поскольку вы все наследники одной очереди по ст. 1142 ГК РФ не в равных долях, а страховое покрытие закрыло ипотеку по общему наследственному имуществу, то смысла делить его нет никакого Вы больше потеряете госпошлины, нервов и времени на суд, чем выиграете материально в этом.

03.01.2023, 07:29

Здравствуйте Альбина

В вашем случае СК покрыла долг полностью, то смысла делить СП нет. Если бы СК отказала вам в погашении долга, то тогда имелось бы основание для подачи иска.

В соответствии с частью 1 статьи 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

03.01.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Альбина, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Рекомендую разделить затраты на страховое покрытие ипотечного кредита путем составления Соглашения между всеми наследниками.

Размер причитающихся выплат Вы можете разделить по правилам ч.1 ст.1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Т.о., закон дает всем наследникам возможность по своей воле распределить между собой все наследственное имущество для того, чтобы исключить какие-либо споры в дальнейшем

При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника.

03.01.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

При оформлении кредита клиент заключает договор личного страхования. Он направлен на то, чтобы в ситуации наступления страхового случая обязательства скончавшегося были выполнены компанией-страховщиком.

Согласно статье 934 Гражданского кодекса Российской федерации*, в случае смерти застрахованного лица выгодоприобретателями по страховому договору становятся его наследники. Другими словами, на основании полиса и документов о смерти долги заемщика могут быть выплачены из средств компании-страховщика.

Задача наследников – доказать и подтвердить документально, что обстоятельства ухода из жизни их родственника соответствуют страховому случаю, описанному в условиях договора.

Отсюда, если страховка покрыла ипотеку, то наследники могут претендовать только на долю умершего в квартире.

03.01.2023, 09:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Страховка не относится к наследству - ГК РФ Статья 1112. Наследство.

Наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ идут к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ и всё. Нотариус разделит по закону, никаких исков подавать нет смысла.

03.01.2023, 11:31

Здравствуйте, Альбина! Нет для этого оснований, т.к. страховое возмещение по кредиту не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Делится имущество и долги между наследниками (п.3 ст.1175 ГК РФ). В данном же случае сработала страховка, где выгодоприобретателем скорее всего был банк или иное кредитное учреждение. От того, что кредит одного из заемщиков был застрахован (ст.934, 943 ГК РФ), не значит, что можно взыскать с остальных наследников сумму, которую они сэкономили. Доказать же неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) будет очень проблематично.

03.01.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что в ипотечной квартире имеется супружеская доля, а страховое покрытие делится равно на всех наследников. Вот как быть?

03.01.2023, 08:02

Супружеская доля никуда не делась от того, что долг покрыла страховка.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

03.01.2023, 08:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Альбина

еще раз.

Если в состав наследства вошла супружеская доля, то супруга вправе ее выделить по соглашению сторон и доля пережившей супруги не войдет в состав наследства. Делится наследство по соглашению сторон или через суд.

Таким образом

Выделенная доля не войдет в состав наследства

В результате после выдела супружеской доли будет наследоваться только доля наследодателя и страховое покрытие распределится правильно

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Наследниками первой очереди по закону, в силу ст. 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя

соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

03.01.2023, 08:24

Альбина!

Если сумма страхового покрытия при наследовании учитывается в размере наследственной массы, то и ее раздел происходит соответственно по правилам, установленным ст.1150. Права супруга при наследовании ГК РФ, так как кредит был взят в браке и соответственно средства по его страхованию также считаются совместно нажитым имуществом.

Таким образом при заключении Соглашения Вы можете применить раздел по следующим долям:

Муж в размере супружеской доли 1/2 + 1/3 от оставшихся 1/2

Остальные наследники получаю по 1/3 от 1/2, или по 1/6 суммы страхового покрытия.

03.01.2023, 08:35

Добрый день еще раз, в принципе выше уже ответил на данный вопрос, чуть перефразию тогда

При заключение соглашения, все верно, супруга имеет 1/2 доли, а наследственное наследникам уходит каждому по 1/3 от 1/2...

Тут следует изучить ст.1150. Права супруга при наследовании ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

03.01.2023, 11:23

Нотариус выделит пережившему супругу супружескую долю - ст. 1150 ГК РФ - а остальное поделит между наследниками первой очереди поровну. Вы проблемы какие-то придумываете, по-моему. Страховое покрытие вовсе не относится к наследсвту... Оно обязательство умершего погасило.

03.01.2023, 11:34

Страховое покрытие (ст.934, 943 ГК РФ) вообще не делится. Да, обязательства были погашены перед банком, и наследники не должны погашать долг (п.3 ст.1175 ГК РФ), но вот сможете ли Вы доказать факт именно неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), которое получили наследники? Назвать это стопроцентным иском вряд ли возможно, т.к. не очевидно, что один сберег имущество за счет другого. Источником послужила страховка, а это ее прямое назначение.

03.01.2023, 12:44

Страховка же не относится к совместно нажитому имуществу! Почему там должна быть супружеская доля?

04.01.2023, 11:21

Страхование (страховое возмещение) к супружеской доли не относится верно.

Супружеская доля относится при наследовании.

Наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ)

Супружеская доля не входит в наследственную массу и не относится к страховому покрытию

04.01.2023, 01:22
Это лучший ответ

К общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

По страховому возмещению

Страховое возмещение может стать частью наследства в следующих случаях:

- Страхователь скончался, но не успел получить страховое возмещение, которое ему полагалось по договору, после того, как документ перестал быть действительным

- Наследодателем в договоре о страховании не было указано лицо, которое получит выплаты в случае его смерти.

- Наследодатель указал в договоре, что в случае его смерти все выплаты получат законные наследники.

Я считаю, что если страховая премия участвовала в выплате кредита, т.е материлизовалась, то она вошла в наследственную массу и подлежит разделу по всем правилам наследования.

04.01.2023, 03:52

Здравствуйте, Альбина! Не относится. Это не общее совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ), но и супружеской доли там нет в понимании статьи 1150 ГК РФ, т.к. это не имущество супругов, а страховое возмещение после смерти одного из супругов, чья ответственность была застрахована.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

04.01.2023, 11:26