Дежурство в новогодние праздники - обязательно ли для воспитателей и есть ли право на отказ?
Я работаю воспитателем. Нас заставляют дежурить в новогодние праздники ссылаясь на приказ об усилении антитеррористической и пожарной безопасности. Законно ли это и имею ли я право отказаться?
Лучший ответ
Наталья, без вашего согласия это неправомерно, следовательно вы вправе отказаться от таких дежурств, а также можете обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".