Банк требует оплатить задолженность за умершего супруга - что делать?
Не платите ничего, взыскать они с вас не смогут если не было наследства и не вступали, плюс в крайнем случае сроки давности вшли скорей всего отправляйте их в суд.
Ну и шлите их лесом, и родители мужа, также пусть их отправляют.
Ваше заявление никому и ничего не даст. Его можно заявить только в суде. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.
Скажите банку досвидание и всего доброго. Вы не обязаны в этом случае платить ничего.