Заслуженный работник сферы обслуживания Удм Респуб остался без индексации пенсии - какие льготы ему доступны?
Добрый день, Карам, Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено никаких льгот. Смотрите региональное и местное законодательство, локальные акты работодателя по этому вопрос
А регионально есть закон от 3 мая 2001 года № 22-РЗ "ЗАКОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
И ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЯХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"
Статья 21. Права и льготы для лиц, которым присвоено почетное звание
Для лиц, которым присвоено почетное звание, законодательством Удмуртской Республики могут устанавливаться права и льготы.
Но какие именно льготы он регламентирует.
То есть в любом случае вам необходимо письменно обратиться в ПФР региона, выяснить, что вам полагается, какие льготы, надбавки, если откажутся что либо предоставлять, то тогда жалоба в выше стоящую инстанцию, либо в суд.
2)Касаемо индексации, индексация по закону предусмотрена только для неработающих пенсионеров, это правило действует с 2016 года.
После того, как вы уволитесь, разумеется пенсия про индексируется, но тут смотрите, что вам выгоднее.
Либо уволитесь сейчас, ЕСЛИ МЕСТО ЗА ВАМИ ПРИДЕРЖАТ, ТО ПОСЛЕ ИНДЕКСАЦИИ УСТРОИТЕСЬ ОБРАТНО.
Добрый день
---
Согласно:
3 мая 2001 года № 22-РЗЗАКОН
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
И ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЯХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Для лиц, которым присвоено почетное звание, законодательством Удмуртской Республики
могут устанавливаться права и льготы.
Вам необходимо обратиться в ПФР и органы социальной защиты для получения более подробной информации, для каждой категории почетных жителей устанавливаются свои доплаты и льготы.
---
Что касается индексации пенсии, то действительно работающим пенсионерам ее не индексируют, но вы вправе уволиться с места работы и через месяц ваша пенсия автоматически проиндексируется согласно
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
1) Никаких льгот и выплат Вам не положено, скорее всего.
Рекомендую обратитсья с запросом в ПФР, органы соцзащиты и профильное министерство Удмуртии-Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики (Минсоцполитики УР) - ссылка -
https://minsoc18.ru/ - приложить сканы (копии документов).
Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в поомщь.
2) Рекомендую Вам уволиться - пенсию тогда проиндексируют. Иначе не дополучите многого. А на работу после устроитесь - по закону надо месяц полный не работать, но реально индексация будет через 3 месяца.
Здравствуйте
На федеральном уровне льгот нет.
Но может помочь получить статус,, Ветеран труда,,
В некоторых муниципальных образованиях Удмуртии предусмотрена возможность повышения оклада на один разряд при наличии у работника почетного звания: - Решение городской Думы г. Воткинска от 27.04.2005 N 249 (ред. от 28.10.2009) "Об утверждении Положения "Об оплате труда и мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений города Воткинска"; - Решение Увинского районного Совета депутатов от 24.02.2005 N 258 (ред. от 27.10.2009)
:
Решение Увинского районного Совета депутатов от 24.02.2005 N 258 (ред. от 27.10.2009) "Об утверждении Положения об оплате труда и мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений муниципального образования "Увинский район" и др. Лица, которым присвоено почетное звание Удмуртии, могут претендовать на присвоение им звания Ветеран труда Удмуртии в соответствии с Законом Удмуртской Республики "О звании "Ветеран труда Удмуртской Республики" и гарантии, определенные Закон УР от 23.12.2004 N 89-РЗ (ред. от 07.10.2013)
На данный момент есть 3 мая 2001 года № 22-РЗ
ЗАКОН
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Но пока льгот нет.хотя могли бы быть (предполагается их наличие, но это по решению руководителей)
По поводу льгот обратитесь в ПФР, но скорее всего ничего не будет.
По заслугам выплачивается единовременная выплата, не более.
Индексация пенсии возможна через 2 месб после увольнения.
- см. ст. 21 Закона УР "О государственных наградах УР и почётных званиях УР", ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"