Как получить второе высшее образование, будучи курсантом вуза МВД?

Я обучаюсь в вузе МВД на специальности 40.05.01"Правовое обеспечение национальной безопасности", являясь соответственно курсантом 2 курса, могу ли я подать документы на параллельное получение второго высшего образования в гражданский вуз, например, на направление 40.05.04 "Судебная и прокурорская деятельность"? Конечно, согласно пункту 6 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у обучающихся есть такое право, однако, есть ли определённая специфика в случае с вузом МВД? Необходимо ли сначала просить разрешение у начальника института? Как будет обстоять дело, когда во втором вузе начнётся сессия, а в вузе МВД одновременно будут учебные занятия, будут ли меня отпускать для сдачи сессии? К кому лучше обратиться с данным вопросом в учреждении?
Лучший ответ

Из опыта могу сказать - рапорт удовлетворен на 99,9% не будет. Университет МВД - это не гражданское образование. У вас звание-рядовой (скорее всего), должность - курсант.

Вы зачислены были в органы внутренних дел, чтобы получать образование для дальнейшей службы, причем на бюджетной основе.

Естественно, они вас никуда не отпустят (к сожалению) :) тем более в судебную и прокурорскую деятельность.:)

Спасибо за ответ!

Вам надо подавать соответствующий рапорт по команде, но он вряд ли будет удовлетворен.