Задержание автомобиля без протокола и перевозка в УВД - правомерность действий ГАИ и права владельца
Добрый день
---
Данная статья не предусматривает задержание ТС за нарушение административного законодательства, только согласно главе 12 КоАП РФ предусмотрена процедура задержания. Видимо Ваше ТС изъяли как вещественное доказательство в рамках административного производства. По сути они должны Вам его выдать если все мероприятия по его осмотру уже проведены
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам были обязаны выдать копию протокола. Ваши права нарушены.
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Вы видимо заблуждаетесь, часть 2 ст 14.1 предполагает задержание транспортного средства до решения суда. С помещением автомобиля на спец стоянку.
Нет, это вы заблуждаетесь. Ч.2 ст. 14.1 - НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ задержание ТС. - ст. 27.13 КоАП РФ "Задержание транспортного средства" содержит исчерпывающий список статей.