Санкт-Петербург, 03.01.2023, 14:30

Куда обратиться, если соседи следят за мной - доказательства, проблемы с полицией и возможные варианты помощи

Вопрос №20102616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2023, 14:30
Есть факты и доказательства того что соседи следят за мной, аудио и видео материалы, в квартире каким то образом следят за моими действиями. Куда мне обратиться? Полиция мимо, так как делают из меня наркомана, в какую службу могу обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в следственный комитет по ст. 137 УК РФ (незаконное собирание информации о частной жизни лица). Отдайте заявление на регистрацию и ожидайте решения.

03.01.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

03.01.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обратитесь в прокуратуру и суд.

03.01.2023, 14:31

Можно на стену повесить железный таз, он своего рода будет являться отражателем электроволн.

Когда заявляли такое несколько раз помогало, повторных жалоб не было.

Прокуратура перенаправить в полицию либо в психиатрический диспансер.

03.01.2023, 16:59

Здравствуйте вы можете написать заявление в суд на них так же Взыскать моральный вред.

03.01.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я так и думал что в прокуратуру, просто подумал ещё что быть может есть ещё какой нибудь более грамотный способ, и захотят ли они вообще довести дело до конца, потому что тут все гораздо сложнее я так думаю.

03.01.2023, 15:28

Прокуратура по этому вопросу не очень-то компетентна. Они в полицию направят Вашу жалобу. А те снова Вас за наркомана примут. Пишите в СК России.

03.01.2023, 15:33

Не, прокуратура Вам не поможет. Следственный комитет тоже. Судя по описанному, соседи в отношении Вас применяют самые передовые способы слежки, вероятнее всего, полученные ими от Запада. Т.е. это вопрос государственной безопасности, а государственную безопасность у нас обеспечивают сотрудники ФСБ. Поэтому Вам - только в ФСБ, это их фронт работ. Такие дела.

03.01.2023, 17:18

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034