Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда с юрлица и физического лица-директора?

Вопрос №20102734 из г. Барнаул
опубликован 03.01.2023, 14:09
Суть вопроса в следующем, возможно ли взыскать с ответчика юр. лица компенсацию морального вреда и с физического лица (директора фирмы), заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 237 Трудового Кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба вреда.

В соответствии с положениями пункта 63 Постановления Пленума Верховного суда РФ О применении судами РФ Трудового кодекса РФ, суд вправе удовлетворить требования работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействиями работодателя, в том числе, и при нарушении его имущественных прав.

А вот по Ответчику складывается ощущение, что все же, ответчик - Юр.лицо. В ст. 237 ТК РФ (выше) говорится как раз о вреде, причиненном работодателем.

03.01.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Уточните, каков предмет спора?

03.01.2023, 14:10

Здравствуйте!

Можно, но нужно знать подробности.

03.01.2023, 14:11

Все зависит от оснований, по которым вы хотите заявить иск. Опишите ситуацию.

03.01.2023, 14:12

Сможете взыскать. Но суммы будут маленькие. Такова судебная практика.

03.01.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В рамках уголовного дела можно заявить иск только к подсудимому.

03.01.2023, 17:56

В данном обстоятельствах физическое лицо можно определить как ответчика, если подвести вину работодателя К действиям данного лица.

03.01.2023, 19:36

Ситуация в том, что сначало был иск к фирме юр лицу по факту не выплаты зарплаты, выиграли, а потом уголовное дело по 145.1 ук РФ в рамках дела заявили иск теперь физ. лицу, директору.

03.01.2023, 17:16

Да, такие ситуации не редкость.

03.01.2023, 18:24