LSN Messenger
Чита, 03.01.2023, 14:42

Вопрос, группа инвалидности и регресс по профзаболеваниям, это разные вещи?

Вопрос №20102783 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.01.2023, 14:42
Моего мужа хотят отправить на инвалидность, но он не хочет, так как боится, что если будет на инвалидности, то не может оформить регрессные по профзаболеваниям. Вопрос, группа инвалидности и регресс по профзаболеваниям, это разные вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

Термин инвалид труда в законодательстве сейчас не употребляется, однако в прошлом (до 1956 г.) он применялся, чем и объясняется его использование на практике.

Инвалиды труда считаются граждане, инвалидность к-рых наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. В данном случае инвалидность является следствием несчастного случая, связанного с работой, либо неблагоприятных условий труда, вызвавших указанное заболевание. 2) Инвалиды труда признаются граждане, получающие пенсию по инвалидности в связи с трудовой деятельностью, в том числе и инвалиды вследствие общего заболевания, пенсия к-рым устанавливается при наличии соответствующего общего трудового стажа.

В настоящее время используется термин Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ст. 1 ФЗ о социальной защите инвалидов в РФ)

Данные понятие не взаимосвязаны скажем друг с другом...

Получит если инвалидность, то это не будет мешать ему оформить регресс.

Спокойно его после оформит...

Не вижу причин отказа с его стороны, но дело каждого...

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

03.01.2023, 17:04

Добрый день!

Да,разные понятия.

03.01.2023, 14:42

Здравствуйте

Это разные вещи.

Инвалидность смотрите

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Проф заболевание

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.01.2023, 14:47

Здравствуйте, Светлана!

Одно с другим вообще никак не связана

Это совершенно параллельные вещи.

Т.е. если дадут инвалидность, то это не исключает оформление регресса.

Он сможет его оформить.

Так как это и положено по закону.

Поэтому зря он не хочет.

Соглашаться надо.

См. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", ст. 3.

03.01.2023, 15:09

Если гражданину, которому установлено профессиональное заболевание, устанавливается инвалидность (вне зависимости от профессионального заболевания или другого заболевания), то ему назначается две выплаты: пенсия по инвалидности и страховая выплата по профессиональному заболеванию. Выплата по профессиональному заболеванию устанавливается в зависимости от установленной степени утраты профессиональной трудоспособности (в %) и заработной платы. Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" установлено: при исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая.

03.01.2023, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Конечно, это разные понятия.

Поэтому, пусть смело оформляет инвалидность, это не повлияет на оформление регресс по профзаболеваниям.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

03.01.2023, 19:48

Светлана добрый вечер.

Да Вы верно понимаете, что если гражданину дадут группу инвалидности, он сможет оформить регресс по проызаболеванию.

_________

А так это разные, но взаимозависимые понятия.

_________

Инвалид согласно статьи 1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

________

Правила признания инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 23.11.2022) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

_________

Определение профзаболевания изложено в Федеральном законе №125 от 24 июня 1998 года. Это болезнь, возникновение которой спровоцировано вредными условиями труда.

________

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.01.2023, 00:19

Здравствуйте Светлана

При утрате трудоспособности работник вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда (ст. 8 закона № 125-ФЗ). Фактором утраты трудоспособности может служить установление инвалидности

Не нужно бояться установления инвалидности. Как раз установление группы инвалидности определит объем выплат вследствие полученного профзаболевания, в подтверждение утраты трудоспособности, так как объем выплат зависит от степени тяжести полученного вреда и утраты дальнейшей трудоспособности

Это и есть право регрессного требования по профзаболеванию, которое не теряется в случае установления инвалидности.

______

Согласно ст. 3 закона Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023), профзаболевание означает заболевание застрахованного, ставшее результатом воздействия вредных производственных факторов и повлекшее временную либо стойкую утрату профессиональной трудоспособности

04.01.2023, 11:17

Т.е.если человеку сейчас дадут группу инвалидности, он сможет оформить регресс по проызаболеванию.

03.01.2023, 14:54

Да, сможет оформить.

03.01.2023, 16:42

ОТветил вам выше в ответе, разумеется он сможет оформить, нет причин для отказа.

03.01.2023, 17:05

Светлана да, сможет оформить регресс по профзаболеванию, с учетом установленной тяжести утраты трудоспособности подвержденной группой инвалидности согласно ст. 8 закона Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023

04.01.2023, 11:20