Екатеринбург, 03.01.2023, 16:42

Привлечение заводчицы за продажу больного котёнка, который заразил всю семью короновирусным гастроэнтеритом, лишаем и лямблиями.

Вопрос №20103000 из г. Екатеринбург
опубликован 03.01.2023, 16:42
Можно ли привлечь заводчицу, за продажу больного котёнка (короновирусный гастроэнтерит, лямблий, лишай). В последствии чего была заражена вся семья в т.ч. (несовершеннолетние дети). Болезни были выявлены в первые дни пребывания в семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Поскольку животное это товар, то в Вашем случае применимы ст.10 и 18 Закона о защите прав потребителей.

03.01.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, можно. Обращайтесь в полицию, Роспотребнадзор. Подавай е письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

03.01.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Если заводчица - индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица, то можно применить закон о защите прав потребителей и подать иск по месту своего жительства. Если иск будет по возмещению вреда, причинённого здоровью, то тоже можно обращаться в суд по месту своего жительства. Если заводчица является физическим лицом и иск будет по возмещению имущественного вреда (о взыскании платы за котенка), то подавать надо по месту жительства заводчицы.

03.01.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Конечно, если котенок болел во время передачи, Вы должны были быть проинформированы.

Вы можете взыскать компенсацию за лечение и моральный ущерб.

03.01.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В данном случае целесообразно обратиться заявлением о предоставлении услуг создавших опасность. Целесообразно причинную связь доказать.

03.01.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращения нужно подавать по месту жительства заводчицы или по месту жительства пострадавшей стороны?

Котёнок привезён из другого города.

03.01.2023, 17:21

Территориально подавать иск по защите прав потребителей можно по выбору истца.

03.01.2023, 18:02