Нефтекамск, 03.01.2023, 20:00

Кто имеет право на дом родителей, если он переписан на других при их жизни?

Вопрос №20103352 из г. Нефтекамск
опубликован 03.01.2023, 20:00
Может ли родной брат претендовать на дом родителей, если ещё при жизни родителей дом переписан на меня и моего мужа, была оформлена купля продажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лира!

Отвечу Вам по существу.

НЕТ, не может.

Потому что это уже не дом родителей, а ваш дом.

Соответственно, это не наследство.

Делить тут нечего. Родители при жизни решили чей дом это будет.

Собственник - Вы (ст. 209 ГК РФ)

03.01.2023, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, нет, не может.

03.01.2023, 19:56

Здравствуйте, Лира! Нет, не может претендовать, т.к. согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители - на имущество детей при их жизни. А т.к. имущество отчуждено, то согласно ст.1112 ГК РФ оно не входит в наследственную массу и даже в случае смерти родителей брат не сможет претендовать на это имущество. Разве что сделка будет признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Но для этого нужны основания. А из вопроса пока их не усматривается.

03.01.2023, 20:02

Данное имущество уже не является ваших родителей и у них новый собственник соответственно наследства не будет для брата.

03.01.2023, 20:17

Может оспаривать сделку купли-продажи в суде, полав иск, оприаясь на ст. 166 - ст. 181 ГК РФ, но оснований пока явных не видно - мнимая, возможно, притворная, либо ст. 177 ГК РФ - родители были невменяемы типа...

Всё конкретно, но пока явно ничего не видно!

03.01.2023, 20:22

1. В данном случае нет ни каких юридических оснований для того чтобы ваш родной брат претендовал на этот дом.

2. Коль состоялась купля продажа стст 549-551 ГК РФ этого дома Вам с мужем, то дом не является сейчас родительским. В настоящее время дом это уже ваша собственность.

3. В свое время, когда была совершена купля-продажи, то родители как собственники имели законное право на основании статьи 209 ГК РФ продать этот дом. В момент продажи ваш брат не имел ни каких прав на дом, потому что согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ дети обладают права на имущество родителей.

В настоящее время когда дом перешел от родителей к Вам брат подавно не имеет ни каких прав на данный дом. Так что вам абсолютно нечего беспокоиться по поводу прав брата на этот дом.

03.01.2023, 20:24

Добрый вечер, Лира.

Если официально переписан, внесены данные в Росреестр, то никаких проблем не будет.

В данном случае имущество не будет включена в наследственную массу и претендовать он не сможет.

Вы с мужем собственники! А значит имущество только ваше! Ст. 209 ГК РФ

Разумеется он может оспорить сделку, но тут должны быть очень резкие основания и аргументы, а так как родители умерли, сделать это почти не возможно, как показывает практика!

03.01.2023, 20:35

На каких основаниях сделка купли продажи может быть недействительной.

03.01.2023, 20:19

Такого не может быть в принципе.

Если кто-то так ответил Вам, то он вероятно безграмотный.

03.01.2023, 20:22

Здравствуйте.

Основания для признания сделки недействительной:

- Сделка нарушает требования закона, но не посягает на публичные интересы или права и охраняемые законом интересы третьих лиц (п. 1 ст. 168 ГК)

- Сделка совершена лицом, ограниченным в дееспособности.

- Сделка совершена дееспособным гражданином, который не способен был в тот момент понимать значение своих действий (ст. 177 ГК).

- Сделка совершена под влиянием существенного заблуждения или обмана (ст. 178, 179 ГК).

- Сделка совершена под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК).

Сделку недействительной можно признать только в суде.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли продажи недействительным. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

03.01.2023, 20:28

Сделка купли-продажи может быть признана недействительной на основании § 2 (Недействительность сделок) подраздел 4 (Сделки. Решения собраний. Представительство) раздела I (Общие положения) части первой Гражданского кодекса РФ.

03.01.2023, 20:29

Я выше обозначил нормы. Но явных оснований не видно. Н-р, продали за 10 000 рублей, а рыночная стоимость - 10 000 000 или продавцы лечились давно и не понимают ничего, что делают. Но в таком случае всё вернётся родителям, если они живы...

03.01.2023, 20:30

Вообще то единственное основание, когда сделку купли-продажи можно признать недействительной указано в пункте 1 статьи 177 ГК РФ.

В данном пункте сказано:1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Другими словами, если ваши родители были психически адекватными людьми, не наблюдались у психиатра не состояли на учете в ПНД, то иных оснований для признания недействительным договора купли-продажи не существует

03.01.2023, 20:30

Основания разные могут быть, искусственно занижена цена, переоформлен под влиянием, родители имели заболевание и не отдавали себе отчет... но думаю не ваши варианты..

ст. 177 ГК РФ.

03.01.2023, 20:37