Как вдова участника ЧАЭС получить супружескую долю в наследство за участком земли?
Если данный земельный участок был получен Вашим мужем, во время совместного проживания в браке с Вами, не по наследству и не по договору дарения, то Вы вправе претендовать на супружескую долю в размере 1\2 доли или 50%. Для этого Вам необходимо Подать соответствующее заявление нотариусу, который ведет данное наследственное дело. Оставшаяся 1\2 доля или 50% зем. участка, если не имеется завещания, будет распределан в равных долях между всеми наследниками , включая и Вас.
Если участок был куплен во время брака, то нотариус выдаст вам свидетельство о собственности пережившему супругу.
Из совместно нажитого имущества - половина УЖЕ принадлежит Вам. Половина имущества, принадлежащая наследодателю делится в равных долях между наследниками. Имущество принадлежащее наследодателю ДО брака делится в равных долях между наследниками.
А если есть завещание - всё согласно завещанию,но если вы нетрудоспособны ,тогда имеете право на обязательную долю в наследстве.