LSN Messenger
Екатеринбург, 04.01.2023, 00:42

Статья 111 часть 1 срок 2 года 8 мес. Когда закончится судимость. Вышел по удо остаток 4 мес. 20 дней. Спасибо.

Вопрос №20103809 из г. Екатеринбург
опубликован 04.01.2023, 00:42
Статья 111 часть 1 срок 2 года 8 мес. Когда закончится судимость. Вышел по удо остаток 4 мес. 20 дней. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с УК РФ Статья 86. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления судимость погашается, - по истечении 8 лет после отбытия наказания. Так как было досрочное освобождение от отбывания наказания, срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания. Судимость погасится через 5 лет 8 месяцев.

04.01.2023, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если надзор не наложат на 6-8 лет.

04.01.2023, 00:46

Добрый вечер, Елена.

Добрый вечер, по истечении шести-восьми лет после отбытия наказания.

Ст. 86 УК РФ п. 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

04.01.2023, 00:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Судимость будет погашена по истечению 5 лет-6 лет

Согласно ч.3 п."г" ст.86 УК РФ Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости

___

04.01.2023, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Алёна!

Чтобы Вам было более понятно

Отбывать наказание гражданин, вышедший по УДО прекратит через 4 месяца и 20 дней.

Но после этого, так как по ч.1 ст.111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на сроком до 8 лет, то для оценки погашения судимости применяется ст.86. Судимость УК ПФ

За тяжкие преступления судимость погашается через 8 лет

Но, так как гражданин был условно-досрочно освобожден, то в данном случае к нему применима ч. 4. этой статьи

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Т.е. от 8 лет надо отнять 2 года 8 месяцев и получается 5 лет 8 месяцев, т.е. для него судимость погасится ориентировочно в 2029 году (не знаем даты осуждения)

04.01.2023, 06:21

Здравствуйте, Елена! Преступление по ч.1 ст.111 УК РФ является умышленным тяжким согласно ст.15 УК РФ, т.к. наказание до 8 лет. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

А следовательно судимость будет погашена по истечении 8 лет после отбытия наказания.

04.01.2023, 10:43

Елена здравствуйте 🤝

Статья 111 УК РФ ЧАСТЬ 1 - это тяжкое преступление

Судимость погашается в Вашем случае по истечении 8 лет по отбытии наказания

Источник статья 86 УК РФ

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна

04.01.2023, 13:15

Осуждён 25.09.2014. Освободился по удо 01.12

2015. Остался срок 4 месяца и 20 дней. Когда закрывается судимость. Статья 111 часть 1. И попала ли эта статья под амнистию 2015. Спасибо.

15.01.2023, 10:30

Судимость будет погашена 1 декабря 2023 года.

Постановление ГД об амнистии от 24 апреля 2015 г. не распротсранялось на лиц, осуждённых в т.ч. по ст. 111 УК РФ,

15.01.2023, 10:43

Судимость будет погашена по истечению 5 лет 8 месяцев согласно ч.3 п."г" ст.86 УК РФ. С 2015 + 5 лет и 8 мес., то судимость погашена в августе 2020 г

__

Амнистия не распространяется.

15.01.2023, 12:00