Как не указать себя как лицо, допущенное к управлению ТС в страховке - Последствия и вопросы.

Ситуация такая. Я оформляя страховку, был собственником и страхователем, но упустил момент заполнения лиц допущенных к управлению ТС, и получилось так, что туда я вписал двух человек, а себя нет (страховка закрытая). Спустя некоторое время, я попал в аварию, оформили ДТП и благополучно забыли. Следующую страховку я уже оформлял с повышенным КБМ, т.к. была авария. А сегодня пришла досудебка, о том, что я должен выплатить по регрессу, сумму выплаченную страховой пострадавшему, своей страховой. Отсюда два вопроса. 1. Если я являлся страхователем и собственниклм, то я не застрахован? 2. Но, если я не застрахован, то почему у меня понизили КБМ, я же не был застрахован, и теперь ещё требуют деньги по регрессу.
Лучший ответ

Добрый вечер, Константин.

Давайте по порядку...

1)К сожалению действия страховой компании тут правомерны полностью...

Собственик/страхователь могут быть разные лица вообще, а в вашем случае вы одно лицо, но у вас даже могло не быть в/у, но вы могли оформить же на себя авто, то есть вы обязательно должны быть вписаны в водители, в противном случае вы не застрахованы!

2)Требование выставлены должны быть фактически к виновнику/собственнику авто, а в вашем случае опять же вы одно лицо.

Почему снижен, вы когда попали в Дтп, ваши права внесли же, плюс выписали протокол однозначно, что не могли управлять авто.

На основании того, что ваши права в базе ГИБДД были зафиксированы в Дтп, отсюда и делается вывод, что снижен КБМ законно.

Я надеюсь понятно поясни вам, если что можете подавать уточнение тут.

ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Здравствуйте, Константин! Давайте по порядку.

1. Нет, не были. Страхователь и лицо, допущенное к управлению - разные сущности. Застрахованный - это вообще "из другой оперы", когда речь идет о личном, а не об имущественном страховании. Что же касается ОСАГО, то там страхователь вообще может не иметь в/у, быть собственником и поэтому не быть вписанным в страховку.

2. А вот это хороший вопрос, т.к. согласно пункту 2 Приложения 2 к Указанию Банка России от 8 декабря 2021 г. N 6007-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" коэффициент КБМ устанавливается в зависимости от класса КБМ, который определяется в зависимости от количества произведенных страховщиками страховых возмещений при осуществлении обязательного страхования в период с 1 апреля предыдущего года по 31 марта следующего за ним года (далее - период КБМ) в соответствии со следующей таблицей. Т.е. сначала видимо подумали, что страховой случай имел место по вине страхователя либо лица, допущенного к управлению, но раз имел место регресс ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то Ваш КБМ тут ни при чем. Можно подать заявление на исправление КБМ и потребовать вернуть излишне уплаченную страховую премию по следующей страховке.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, здравствуйте.

Увы, но все правильно.

Вы если не внесены в договор страхования в качестве застрахованного лица, то страховое возмещение на вас не распространяется.

Вы не застрахованы.

А понизили КБМ в связи с тем, что была авария с участием вашего автомобиля и было выплачено страховое возмещение, почему и требуют возмещение в порядке регресса, согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

С уважением.

Благодарю Вас!

1. Нет, Вы не застраховали свою ответственность - потому и регресс страховой - всё по закону-

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

2. С КМБ разбиратесь при желании - понизили ввиду ДТП, где виновник страхует свою отвественность.

Здравствуйте Константин

Действие СК вы вправе обжаловать заявив возражение.

____

Вы как собственник тс и страхователь, значит уже застраховали свою ответственность. Допущенные водители — это люди, которые могут управлять машиной, кроме вас.

Владелец машины всегда по умолчанию является основной стороной договора страхования. То есть прежде всего при покупке полиса ОСАГО страхуется именно его ответственность
.

Следовательно регрессные требования предъявленные к вам в порядке ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не законны.

____

Учитывая, что при рассчете КБМ берется во внимание стаж водителя, а в СП были указаны иные люди, не вы, то понизился коэффициент.