Грозный, 04.01.2023, 10:16

Открытие на пенсии - бывшая жена и ее покойная сестра получали незаконные выплаты через фальшивые свидетельства

Вопрос №20104197 из г. Грозный
опубликован 04.01.2023, 10:16
Моя бывшая жена и ее покойная сестра сделали фальшивое свидетельство и получали пенсии по потере кормильца. А все это случайно узнал в пенсионном когда хотел встать по уходу старушке теще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Хасан. Можете обратиться в полицию с заявлением по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Правда потерпевшим по делу будете не Вы, а ПФР, а Вы будете свидетелем.

04.01.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо обратиться с заявлением в полицию, Хасан (можно и в прокуратуру на личный прием подойти).

04.01.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Их МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕСЛИ кто-либо ЗАЯВИТ в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ органы. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев...

И ВАЖНО! Если подделка связана с юридическими действиями, получением права на пенсию, получение пенсии до настоящего времени, то срок давности привлечения не применим...

Желаю удачи. В.

04.01.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хасан, при заявлении в полицию ваших бывших родственников могут привлечь к уголовной ответственности. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

04.01.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам нужно сейчас себя восстанавливать как живым, т.к. вас о суду признали безвестно отсутствующим.

04.01.2023, 13:04

Дело в том, что бывшая жена живет с детьми в европе около 20 лет, а ее сестра как на зло умерла во время пандемии.

04.01.2023, 11:58

Если живут в Европе, то сейчас сложно будет нказать за такое мошенничество ст 159.2 УК РФ.

04.01.2023, 12:03

Я так понимаю, дети проживают с женой. А с вами они будут жить, если жену посадят в России? Захотят? А вы готовы их растить? У вас есть условия для этого? Вы уверены, что их не заберут в детский дом, а вы сможете их забрать? У вас есть жилье и постоянный доход? Жена тратила эти деньги на ваших же детей... Растила, ночей не спала! А теперь настучать на нее - это подло, на мой взгляд.

04.01.2023, 12:14

При собеседовании некоторые юристы предпологают что виновным окажусь я.

04.01.2023, 12:08

Вы не будете виновны - вы не получали, вы Заявитель.

Но наказать действительно практически невозможно, так как они находятся на территории, которая под юрисдикцией иностранного государства.

Вы-жалобу в сам ПФР, заявление в полицию. По крайне мере они смогут взыскать и с них деньги здесь, в суде РФ.

04.01.2023, 12:11

А вы алименты платили на детей? С чего она будет выплачивать эти деньги? За счет ваших же детей?

04.01.2023, 12:16

Так если жена вас похоронила, то дело принимает совсем другой оборот! Пишите заявление в полицию.

04.01.2023, 12:33

Каким образом Вы окажетесь виновным? Вы не предоставляли подложные документы и не получали по ним выплат. Вашей вины тут нет. Но, то что она проживает в Европе - это проблема, так как привлечь её к уголовной ответственности практически не возможно, если конечно её не объявят в международный розыск. И то сейчас, вряд ли эти страны будут выдавать преступников в РФ. Но тем не менее, если Вам стал известен факт преступления, то по Вашему желанию можете выполнить свой гражданский долг и заявить в полицию.

04.01.2023, 12:36