Какие права имеет жена, ушедшая от мужа-тирана, после многолетней совместной жизни?
Скажите пожалуйста, если жена с мужем прожили 45 лет он её бил, она ушла от него до дочки. Имеет ли она какую то часть дома или он может всё подписать любовнице?
Жена и ее адвокат могут подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке, признании права собственности на 1/2 долю дома и иного имущества.
Расходы истца (жены) на адвоката за составление иска суд взыщет в пользу истца с ответчика (мужа) полностью или частично при удовлетворении иска.
Добрый день, Ирина!
Если дом приобретен супругами в период их брака, то он является их совместной собственностью. Супруга вправе требовать раздела имущества и выдела ей 1/2 доли в праве на дом.
Если вы ушли, то вам не на что рассчитывать, а равно как владелец может все завещать кому угодно.
А любовнице он может что-то подписать?
Может отписать свою долю нажитого в браке или до брака имущества.
Может - свое собственное имущество.