Вологда, 04.01.2023, 11:45

Как вернуть детей, которые были скрыты мужем после решения суда?

Вопрос №20104354 из г. Вологда
опубликован 04.01.2023, 11:45
Летом 2022 года я обратилась в суд, чтобы определить место жительства детей. Врезультате дети определены со мной, мы подписали мировое соглашение, в котором говорится, что дети проживают со мной по указанному адресу. Но муж увозит детей, скрывается с ними. Мне выдали исполнительный лист, чтобы приставы вернули мне детей. Судебные приставы месяц поискали детей, по телефону просили мужа вернуться. Муж внаглую говорил им, что будет скрывать детей годами. Угрожал приставам. И они отказались от поиска и дальнейшей работы, выдали мне отказ в исполнительном производстве. Я обратилась с жалобами на приставов в городской суд. В моем суде, где был процесс определения места жительства детей перед новым годом выдали документ принудительного возврата детей, он вступит в силу в январе. Но муж будет его скорее всего обжаловать и все затянется еще и еще. В результате, несмотря на то, что дети определены со мной, я не вижу своих детей уже три месяца. Муж скрывает детей и не дает мне с ними поговорить даже по телефону. Как мне вернуть своих детей? Куда можно написать жалобы на приставов или еще какие то заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности. 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия). 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

04.01.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Очень сложное дело, и ответ на Ваше куда вам не поможет. Этим должен заниматься профильный юрист. К нему и обращайтесь. Лучше в личку.

04.01.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не торопите события - определение еще не вступило в силу, а вы уже хотите подать жалобу на приставов. Жалобу следует подавать, когда это определение приставы не будут исполнять.

04.01.2023, 11:50

Жалоба в суд на бездействие, взыскание морального ущерба с них.

Жалоба в прокуратуру очень помогает!

04.01.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если у вас есть первая исполнительное производство и исполнительный лист о передаче детей вам, то самое время привлекать пристава к ответственности о нарушении разумных сроков исполнения решения суда.

Приставы, в свою очередь, должны возбудить отдельное производство привлечение к ответственности супруга за неисполнение решения суда.

04.01.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Определение суда о месте жительства детей вступило в силу в сентябре 2022 года. После увоза детей мужем я получила исполнительный лист, приставы приступили к работе, но потом спустя месяц выдали отказ. Сейчас я получила уже новый документ для приставов (с надеждой, что он заставит их работать) на принудительный возврат детей. Но все очень затягивается.

04.01.2023, 11:54

Да многие юристы это учли, кто то не внимательно прочитал!

Ваш вопрос можно легко решить при помощи прокуратуры и полиции!

Нужно только усилие.

04.01.2023, 11:59

Очень благодарю вас за информацию! Но в милицию я обращалась, они тоже боятся изымать детей у мужа. Звонят ему, время все идет детей не привозят. В прокуратуру я тоже писала заявление, они поручили приставам прислать мне отчёт о проделанной работе. Приставы прислали отчет о том, что муж скрывает свое местоположение, что дети живы (они видели их по скайпу). Вот такую белиберду.

04.01.2023, 12:05

К сожалению ваш путь очень сложный и длинный. Вам - писать заявления и полицию и в прокуратуру. Обжаловать отказы в суде. Писать, что детям угрожает опасность. Устанавливать места нахождения детей, возможно ехать и караулить и так же поступить как он-забрать самой (в такси и бежать).

Иногда это занимает много лет, зависит от конкретной ситуации. Увы,но наши исполнительные органы не любят такие ситуации и спускают все на тормозах. Нужен длинный комплекс мер и много терпения.

04.01.2023, 12:15