Москва, 04.01.2023, 19:05

Как правильно оформить документы - договор ренты или пожизненного проживания для имущества в Щербинке и Домодедово?

Вопрос №20105133 из г. Москва
опубликован 04.01.2023, 19:05
Скажите пожалуйста как правильно оформить документы: договор ренты или пожизненного проживания. Ситуация такая: у моей тёти есть в собственности 1.дом и участок г.Щербинка (где она прописана и проживает) + 2.квартира в г.Домодедово. Есть ещё родственники, поэтому завещание не рассматриваем. Как лучше оформить имущество? Можно ли в договоре ренты указать два объекта (Щербинка +Домодедово)? Если договор пожизненного проживания - на каждый объект?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы путаете Договор пожизненной ренты и Договор пожизненного проживания. Пожизненное проживание в объекте недвижимости, как правило, -- одно из условий ренты.

-

Рента любая (пожизненная или постоянная) может быть оформлена только в отношении одного объекта недвижимости (участок с расположенным на нем домовладением или квартиру) см. статью 583 ГК РФ.

-

05.01.2023, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, согласно статье 607 ГК РФ по договору аренды собственником (или уполномоченным им лицом) могут быть переданы земельные участки, обособленные природные объекты, предприятия и имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспорт и другое имущество.

Главным требованием к арендному имуществу является сохранение своих натуральных свойств в процессе использования (так называемые непотребляемые вещи). Доходы и продукция, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью.

Дополнительно закон может ограничивать или полностью запрещать возможность аренды некоторого имущества и устанавливать особенность аренды природных объектов, в том числе земельных участков.

Гражданский кодекс выделяет отдельные разделы по аренде движимого имущества (прокату); транспорту с экипажем и без; зданий и сооружений; предприятий и финансовой аренде (лизингу), найму жилых помещений. В этой статье мы рассмотрим только общие положения договора аренды.

Да конечно можно! Спасибо за вопрос надеюсь информация для вас стала полезной. Дальнейшая консультация, составление заявлений и договоров. Является платной услугой сайта. Обращайтесь в личные сообщения.

04.01.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, такой договор ренты (где указаны два объекта) противоречит самой сути и назначению договора.

05.01.2023, 12:16

В договоре ренты можно указать оба объекта, как и в договоре пожизненного содержания с иждивением.

05.01.2023, 12:17

Извините но рента и аренда это совершенно разные вещи.

05.01.2023, 11:46

Вы совершенно правы. Оба вида договоров подлежат обязательному нотариальному оформлению. Для условий договора ренты необходимы включения основания ст. 583-588, 596-600 ГК, для договоров пожизненного содержания с иждивением ст. 601-605 ГК.

05.01.2023, 12:19