Раздача листовок об услугах выгула собак у метро - что говорит закон и как соблюсти правила?
Хочу раздавать листовки об оказании услуг по выгулу собак у метро в Москве. Могу ли я это делать у метро? Имеет ли право полиция составить протокол и оштрафовать меня? Нужен ли договор от организации которая попросила меня раздавать листовки? Если что то я самозанятый и буду за это платить нпд.
Здравствуйте, Михаил! Можете. Здесь нет административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ) или преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ). Так что не за что вас штрафовать. Для раздачи листовок не нужно иметь договора и подтверждать это полиции. Тем более, что согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" будете зарегистрированы как плательщик налога на профессиональный доход, оказывая услуги возмездного характера (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можете раздавать, полиция подойдёт - поясните, что это всё в соответствии с законом. Полиция может Вас в уасток отвести и составить протоколЮ если найдут состав в КоАП РФ или КоАП Москвы. Но нет таких составов -
нет закона, который бы запрещал раздачу листовок в людных местах.
Если видно, что в интересах организации действуете - то договор нужен.
Распечатайте и покажите полицейским и имейте телефон службы доверия и УСБ, если что звоните.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О полиции"
Статья 6. Законность1. Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.
2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.