Как избавиться от воинского учета при выходе из гражданства РФ - моя необычная история
Визу Вам дадут без проблем.
Можете и по нашему паспорту въехать.
Но никакого смысла в приезде нет.
Вы стоите на воинском учете, хотя по закону не обязаны уже, так как проживаете постоянно в ином государстве.
Согласно ст. 8, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
То есть Вас никто никуда не призовет уже.
Но возраст Ваш таков и звание, что на учете Вы стоите воинском, хотя и не обязаны и выход из гражданства не оформляют именно потому, что считают, что Вы имеете не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом - а именно обязаны стоять на учете до 55 лет, как лейтенант.
Но это не правильная трактовка и преодолеть её можно только судом, подав заявление о незаконности бездействия по снятию с воинского учета.
Вопрос: что делать?
Нормы права:
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Ст. 20, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"
Возможно американский юрист поможет.
Разъясните, какое именно обязательство не выполнено. Повторюсь, мне 47 лет. Призывной возраст закончился 20 лет назад, а срок давности по гипотетическому УД за уклонение от воинской службы - 18 лет назад…
Не те аргументы приводите. Например, по уклонению Вас в розыск заявляли и те 20 лет не могли найти - Ваше умозаключение рушится, привлечь до сих пор имеют право.