Могут ли отозвать ВНЖ у отца-пенсионера, инвалида и лишенного дееспособности за штрафы ПДД - мнение опекуна-дочери
У отца внж, он инвалид 2 группы бессрочно, пенсионнер, я его дочь опекун, он лишён по суду дееспособности частично, автомобиль оформлен на него, водитель я дочь гражданка РФ, в 2022 году были штрафы ПДД, но все уплаченны, могут ли моему отцу оннулировать внж и сделать выдворение? Спасибо.
Лучший ответ
Нет, за эти нарушения вида на жительство не лишают, так как отец не является субъектом административных правонарушений в силу частичной недееспособности и все штрафы вовремя погашены.
Спасибо вам большое за ответ
Добрый день,
В законе N 115-ФЗ не указано, что штрафы ГИБДД могут стать основанием для лишения лица вида на жительство. Тем не менее, старайтесь их не получать, а еще лучше — оформите транспортное средство на себя, поскольку для россиянина штрафы ГИБДД абсолютно безопасны.
Спасибо за ответ